Минфин впервые за месяц полностью разместил ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин впервые за месяц полностью разместил ОФЗ

28 июня 2018 finanz.ru | ОФЗ
Минфин России впервые с начала июня смог в полном объеме продать государственные облигации на аукционе.

В ходе размещения в среду инвесторы приобрели все 16-летние ОФЗ 26225 на 10 миллиардов рублей и 6-летний выпуск ОФЗ 26223 на такую же сумму.

Суммарный спрос достиг 63,5 млрд рублей и стал рекордным за 2 месяца, а по 6-летним бумагам превысил предложение в 4,4 раза, чего рынок не видел с апреля.

Успеху Минфин обязан существенным скидкам: бумаги продавались дешевле рыночных цен. По 16-летним ОФЗ доходность оказалась на 11 базисных пунктов выше, чем на закрытии торгов во вторник, а по 6-леткам - на 8 б.п.

"Минфину приходится переплачивать, потому что без премии локальные игроки не готовы брать" длинные бумаги, говорит аналитик Росбанка Юрий Тулинов: "Локальная слабость рынка из-за давления на все ЕМ отражается и в сползании котировок на вторичном рынке".

По итогам второго квартала из 12 аукционов лишь 5 закончились успешно, а план по привлечению средств на рынке в бюджет удалось выполнить меньше на половину - Минфин собрал 218 млрд рублей из заявленных 450 млрд, или минимальную сумму за 2,5 года.

Интрига заключается в том, вернутся на рынок нерезиденты: за апрель-май, по данным ЦБ, они продали ОФЗ на рекордные 200 млрд рублей и сократили долю с 34,5% до 30,5%.

В отсутствии иностранных инвесторов Минфину, вероятно, приходится рассчитывать на спрос со стороны госбанков, отмечают аналитики "Локо-Инвест".

Несмотря на провал второго квартала план заимствований на июль-сентябрь, скорее всего, сокращать не будут, прогнозирует аналитик УК Ингосстрах-Инвестиции Роман Насонов: "Они могут предложить те же 450 миллиардов рублей, но не станут размещать во что бы то ни стало. Все понимают, что это - желаемый максимум, продиктованный заложенными параметрами бюджета".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter