Добыча нефти в Саудовской Аравии в июне приближается к рекордно высокой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добыча нефти в Саудовской Аравии в июне приближается к рекордно высокой

30 июня 2018 OilPrice.com | Oil
Саудовская Аравия увеличила добычу нефти в этом месяце на 700 000 баррелей в сутки до 10,70 млн баррелей в сутки, что очень близко к ее самой высокой производительности - 10,72 млн. баррелей в сутки в ноябре 2016 года. Это, как сообщает Reuters, четкий сигнал о том, что крупнейший производитель ОПЕК принимает меры по поставке нефти для покрытия спада в других странах внутри картеля.

Предыдущий рекорд Саудовской Аравии в размере 10,72 млн. Баррелей в сутки был установлен в ноябре 2016 года, незадолго до того, как первоначальная сделка ОПЕК и союзников по сдерживанию производства вступила в силу в январе 2017 года.

По данным вторичных источников ОПЕК, в прошлом месяце Саудовская Аравия добывала 9,987 млн. баррелей в сутки, что на 85,5 тыс. Баррелей в сутки выше по сравнению с апрелем, но все же ниже квоты 10,058 млн. баррелей в сутки.

«Добыча в Саудовской Аравии на июнь будет очень высокая, - сказал в пятницу агентству Reuters источник в отрасли, отслеживающий добычу нефти в Саудовской Аравии. «Удивительно высокая».

Хотя производство в Саудовской Аравии обычно растет летом из-за более высокого спроса на сырую нефть на электростанциях, лидер ОПЕК также увеличил экспорт в этом месяце, согласно опросу Reuters. Экспорт сырой нефти в Саудовской Аравии в июне вырос до 8 миллионов баррелей в сутки, сообщает источник в Reuters. Этот объем экспорта выше чем 7,3 млн. Баррелей в сутки в апреле, последний месяц, по которому имеются официальные данные.

В июле саудовцы планируют добывать около 11 миллионов баррелей нефти, сообщил агентству Reuters источник в этой отрасли, знакомый с производственными планами Королевства.

В то время как Саудовской Аравии и России удалось заставить ОПЕК и союзников согласиться на неопределенное заявление о том, что они облегчат соблюдение сделки ОПЕК+ до 100 процентов от рекордных значений свыше 100%, продолжаются дискуссии рамках ОПЕК-Саудовской Аравии и Ирана - о смысле этого заявления. Саудовская Аравия говорит, что это подразумевает косвенное перераспределение производственных квот, в то время как Иран настаивает на том, что последнее соглашение не наделяет ни одного производителя правом превышать свою квоту.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в субботу, что «Некоторые страны ... не смогут производить, так что другие будут. И это означает, что косвенно произойдет перераспределение ».

Но представитель Ирана в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили категорически не согласен и сказал Рейтеру: «На последнем заседании ОПЕК наша резолюция не позволяет ни одному члену производить больше, чем их квоту, а пытаться достичь 100-процентного соответствия».

«Госдепартамент говорит, что это мало, и Саудовская Аравия заявляет, что в июле они выпустят 11 миллионов баррелей в сутки. Я сожалею, что они оба высмеивают нашу организацию », - сказал Каземпур Reuters.

Несмотря на уже увеличившуюся в июне в Саудовской Аравии на 700 000 баррелей в сутки добычу цены бурно растут. Это говорит о том что долгожданный дефицит настал. И нефти стало физически не хватать.

Теперь у Трампа одна надежда: Россия. Только эта страна сможет существенно увеличить добычу как в краткосрочной так и в среднесрочной перспективе. Подавляющее большинство остальных стран при текущих ценах значительно нарастить добычу не смогут.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter