Затишье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Затишье

4 июля 2018 Риком-Траст | Мегафон | ОАО "Газпром нефть" Абелев Олег
Сегодня на рынке ожидается некоторое затишье по причине праздника в США и спокойствия на нефтяных рынках. Пока нефтяные цены вряд ли будут снижаться из-за неожиданного сокращения запасов энергоресурсов в США и перебоев в поставках в Ливии, Венесуэле, Канаде и Иране.

Некоторые новости может принести третий международный инвестиционноый Восточный нефтегазовый форум, который пройдет во Владивостоке с 4 по 5 июля и который посвящен реализации важнейших стратегических нефтегазовых проектов региона от Красноярского края до Сахалинской области. Речь идет о разработке нефтегазовых месторождений, таких как Ковыктинское и Чаяндинское, строительстве Амурского ГПЗ, ВНХП, «Силы Сибири», терминала СУГ в порту Владивосток, а также о создании Ванкорского нефтегазового кластера и судостроительного комплекса "Звезда". Возможно, на рынок повлияют новости от инвесторов и партнеров из Азиатско-Тихоокеанского региона в отношении газификации удаленных регионов и развития на Дальнем Востоке газоперерабатывающего и газохимического производства.

Некоторый позитив на рынки внес индекс PMI Китая для сферы услуг, который в отличие от показателя для производственного сегмента, превзошел ожидания, снизив опасения инвесторов в отношении замедления роста из-за торговых войн.

Нельзя не оставить без внимания и заявления первого зампреда ЦБ РФ Ксении Юдаевой о том, что Банк России будет корректировать свой прогноз по цене на нефть в связи с решением ОПЕК+ об увеличении добычи. Регулятор считает, что ОПЕК решил увеличить производство, но не настолько сильно, чтобы цены существенно поменялись. В краткосрочном периоде цены пока сохраняются на высоком уровне, поэтому прогноз на этот год останется достаточно высоким, но, по мнению ЦБ РФ, конечно, он будет корректироваться.

Напомним, что соглашение стартовало с начала 2017 года и уже дважды продлевалось, последний раз – до конца 2018 года. В конце июня текущего года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения сделки, что на практике будет означать увеличение добычи на 1 млн. баррелей в сутки, в том числе Россией – на 200 тыс.

Торги на российском рынке пройдут с пониженной ликвидностью из-за отсутствия иностранных инвесторов, но приток иностранной ликвидности может прийти на рынок из-за снижения аппетита к риску в АТР, когда США могут ввести торговые пошлины против китайских товаров.

Торги на российском рынке акций завершились снижением во вторник по основным индексам вслед за нефтяными котировками, отступившими от дневных максимумов.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 0,76% до 2 301,65 пунктов, индекс РТС — на 0,36% до 1 147,47 пунктов.

На нефтяных рынках цены утром растут, инвесторы позитивно восприняли данные Американского института нефти о том, что запасы этого вида сырья в США за прошлую неделю снизились больше ожиданий.

В ночь на среду API сообщил, что за прошлую неделю коммерческие запасы нефти в США опустились на 1,1% до 412,1 млн. баррелей. При этом запасы бензина опустились на 3,1 млн. баррелей, дистиллятов – на 438 тыс. баррелей.

Эксперты ожидают, что запасы в стране за прошлый период опустились на 0,85%, до 413,1 млн. баррелей. Министерство энергетики США сообщит свою оценку по запасам за прошлую неделю в четверг.

Снижение показателей связывается с одной стороны с пиком сезона автомобильных поездок в Северной Америке , что приводит к росту спроса на бензин, а с другой стороны - с перебоями в поставках из Канады в США. Отключение работы предприятия Syncrude Canada с уровнем добычи примерно в 360 тыс. баррелей в день, как ожидается, продлится до конца июля.

Инвесторы также обращают внимание на санкции США против Ирана. Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США пытаются убедить союзников, а также Китай и Индию прекратить импорт иранской нефти. Президент Ирана Хасан Роухани во вторник заявил, что считает стремление США остановить экспорт иранской нефти неосуществимым.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,49% до $78,14 за баррель, августовских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,65% до $74,62 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы завершили предпраздничные торги снижением на фоне слабости технологического сектора.

Во вторник агентство MarketWatch сообщило, что суд в Китае временно заблокировал продажу чипов американской Micron Technology по иску тайваньской Unitec Microelectronics. Акции Micron потеряли 5,51%.

Кроме того, на рынке сохраняется напряженность по поводу торговых отношений США и Китая. США 15 июня объявили о введении ввозной пошлины в 25% на импорт из Китая объемом в $50 млрд. в год. Таможенная пошлина по 545 наименованиям товаров начнет действовать уже с 6 июля. Инвесторы опасаются, что введение ввозных пошлин со стороны США в пятницу может повлечь за собой немедленные ответные меры со стороны Китая.

Фондовые рынки США завершили работу во вторник раньше обычного и в среду, 4 июля, будут закрыты в связи с празднованием в стране Дня независимости.

Промышленный индекс Dow Jones просел на 0,54% до 24 174,82 пунктов, индекс NASDAQ снизился на 0,86% до 7 502,67 пунктов, индекс S&P500 на 0,49% до 2 713,22 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона снижаются в среду в ожидании вступления в силу новых импортных пошлин США на товары из Китая в конце недели.

Во вторник ряд стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО), включая Россию, ЕС, Китай и Японию выразили обеспокоенность возможностью введения США импортных пошлин на автомобили. Страны отметили, что такие меры приведут к серьезным сбоям на мировом рынке и в глобальной торговой системе, учитывая, какую долю занимает торговля автомобилями.

Аналитики отмечают, что тема торговых разногласий между США и другими странами мира, продолжает оказывать давление на мировые фондовые рынки. Инвесторы опасаются, что торговые ограничения могут негативно отразиться на реальной экономике.

Определенное влияние на настроения участников торгов оказывают новости о том, что министерство торговли США до 1 августа сняло ограничения на операции с китайской телекоммуникационной компании ZTE Corporation. Распоряжение, датированное 2 июля, разрешает китайской компании до 1 августа осуществлять со своими партнерами операции, необходимые для обеспечения работы сетей или оборудования на территории США. Акции ZTE дорожают в среднем на 4%.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,68% до 2 767,91 пунктов, индекс Shenzhen Composite — на 1,37% до 1 572,35 пунктов, гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,07% до 28 239,11 пунктов. Японский Nikkei 225 дешевел на 0,44% до 21 690,45 пунктов, корейский KOSPI — на 0,44%, до 2262,64 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит выделить акции Аэрофлота (+2,07%), НМТП (+1,77%), Газпром нефти (+1,2%), Алросы (+0,65%) и акции Соллерса (+0,59%).

Акции Аэрофлота вырвались за пределы диапазона в 139,3-143,1 рубля и попробовали на прочность уровень в 143 рубля. Бумаги Газпром нефти росли, несмотря на в целом не самые приятные новости об изменениях в налоговом режиме на фоне роста нефтяных цен.

2. Среди лидеров падения стоит выделить акции АФК "Системы" (-2,26%), Мосэнерго (-2,03%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-1,89%), обыкновенные акции Башнефти (-1,3%) и акции Юнипро (1,25%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в течение дня из-за выходного дня в США, поэтому шансов для динамичных торгов будет немного.

ОАО "Газпромнефть"

Сегодня стало известно о том, что первая нефть на месторождении "Газпром нефти" на шельфе Сахалина «Нептун» может быть добыта раньше прогнозируемых сроков.

Пока компания имеет бизнес-кейс, в котором были определены сроки, но исходя из прогнозируемой эффективности компания ожидает большой интерес к данному проекту со стороны многих партнеров.

Пока сроки начала добычи на Нептуне зависят от сроков проведения геолого-разведочных работ, но ожидания участников проекта говорят о том, что первая нефть будет добыта раньше, чем планируется, поскольку она обладает высокими характеристиками, уникальными характеристиками, ожидаем ее высокую оценку.

Напомним, что в начале октября 2017 года глава Газпром нефти Александр Дюков сообщал, что компания открыла крупное месторождение Нептун на Аяшском нефтегазовом участке на шельфе Сахалина, которое позволяет выйти на добычу 5-6 млн. тонн углеводородов в год. По предварительной оценке, геологические запасы нового месторождения составили 255 млн. тонн нефтяного эквивалента.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Газпромнефти, поскольку после введения в эксплуатацию новое месторождение в 2025-м году компания может существенно повысить свою ресурсную базу: ресурсы газа "Сахалина-3" оцениваются на уровне около 1,4 трлн. кубических метров.
Цена: 329,95
Цель: 354
Рекомендация: Держать

ОАО "Мегафон"

Сегодня представители Мегафона в ходе Третьего международного инвестиционного Восточного нефтегазового форума во Владивостоке сообщили о том, что компания планирует расширение инфраструктуры для шельфовых проектов, но пока готовых комплексных решений нет, все находится на стадии проектов.

Тем не менее, руководство компании подтвердило планы по расширению инфраструктуры для проектов в сложных климатических условиях, в том числе на шельфе.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Мегафона в долгосрочной перспективе, поскольку расширение инфраструктуры для шельфовых проектов является одним из наиболее сложных проектов как с технологической, так и с финансовой точек зрения. В случае, если компании удастся наладить успешное сотрудничество на предмет развертывания инфраструктуры с нефтяными компаниями, в перспективе это может существенно повысить добавленную стоимость услуг компании.
Цена: 513,6
Цель: 554,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter