ЦБ предупредил о рисках дальнейшей распродажи российского госдолга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ предупредил о рисках дальнейшей распродажи российского госдолга

4 июля 2018 finanz.ru | ОФЗ
Отток иностранного капитала с рынка российского госдолга может возобновиться из-за ужесточения денежной политики в развитых странах. Об этом в среду в кулуарах конференции Astana finance days заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

По данным центробанка, за апрель-май нерезиденты вывели из облигаций федерального займа больше 200 млрд рублей, а распродажа стала рекордной за все время доступной статистики.

"В последнее время ситуация более менее стабилизировалась", - заявила Юдаева: с рекордного максимума в "почти 35" доля иностранных игроков на рынке упала до примерно 30% и держится на этой отметке.

По предварительным данным ЦБ, с 22 мая по 15 июня нерезиденты вновь покупали ОФЗ и вложили в них около 60 млрд рублей.

Дальнейшее развитие ситуации "будет зависеть от большого количества факторов", сказала Юдаева, прежде всего от того, с какой скоростью будет происходить повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США.

"Если будет тренд на более быстрое, чем сейчас ожидается, ужесточение, то может быть дополнительный отток", - предупредила Юдаева. - Если будет тренд на более мягкую политику - то и приток".

"В развивающихся странах кризис происходит намного чаще, чем каждые десять лет, к сожалению", - добавила она, подчеркнув, что новой угрозой становятся торговые войны: шок из промышленности может распространиться на финансовый сектор.

По итогам второго квартала, напомним, Минфин привлек на долговом рынке меньше половины из заявленного плана: удалось продать ОФЗ на 218 млрд рублей вместо заявленных 450 млрд.

Из 11 аукционов, состоявшихся за апрель-июнь, только четыре закончились успешно. В ходе пяти размещений Минфин не смог продать весь запланированный объем, а в апреле был вынужден впервые с 2015 года отменить аукцион из-за обвала рынка.

В среду ведомство проведет очередной аукцион и предложил инвесторам бумаги на 30 млрд рублей, или максимальную за месяц сумму.

"Спрос на российские активы остается слабым из-за сохраняющихся внешнеполитических факторов", - отмечает управляющий активами National Asset Management Co. Андрей Вальехо. - Есть некоторые сомнения, что они найдут спрос на 30 миллиардов рублей даже при такой цене на нефть".

"Участия на аукционе большого числа иностранных инвесторов сегодня ожидать не приходится", - предупреждают аналитики Росбанка. Российские же инвесторы, вероятно, снова будут требовать от Минфина скидок по цене и премий по доходности в размере хотя бы 3-5 базисных пунктов.

Распродажа на развивающихся рынках будет продолжаться в ближайшие полгода-год на фоне замедления мирового экономического роста и ужесточения политики ФРС, говорит главный стратег SEB SE по EM в Стокгольме Пер Хаммарлунд: сокращение баланса Федрезерва и одновременное сокращение объема выкупа активов Европейским центробанком приведет к тому, что чистый приток ликвидности от мировых ЦБ замедлится до нуля к концу года, а начиная с 2019-го начнется станет отрицательным.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter