Угрожают ли действия китайских властей бизнесу Micron Technology » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угрожают ли действия китайских властей бизнесу Micron Technology

4 июля 2018 Фридом Финанс | Micron Technology Сабитов Ален
Китайский суд ограничил продажи американского производителя полупроводников Micron Technology на территории страны.

Подобный шаг может создать трудности для Micron Technology, так как на долю Китая приходится 51% выручки. Однако пока судебный запрет является предварительным и к тому же временным. Сообщение о запрете было распространено китайской компанией-конкурентом UMC, которая подавала в суд на Micron. Самое интересное в этой ситуации – тот факт, что первоначально американская компания обвиняла UMC в переманивании сотрудников и краже идей. Таким образом, абсурдный характер решения китайского суда говорит скорее о политической природе постановления на фоне продолжающегося торгового конфликта Китая и США.

Временный запрет касается продуктов DRAM и NAND, критически важных для Micron. На долю продуктов Dram приходится больше 60% выручки. Что примечательно – UMC в конце июня закрыла сделку по приобретению компании Fujitsu Semiconductors ltd, которая специализируется на производстве альтернативных чипов памяти с технологией FRAM. Данная технология является пока малораспространенной, но имеет лучшие показатели энергоэффективности и в случае технологического прорыва может составить конкуренцию Dram.

Однако пока для этого нет серьезных предпосылок, цикл обновления, даже если случится, произойдет в течение нескольких лет, поэтому бизнесу Micron Technology мало что угрожает в ближайшие год-два. Китайский же рынок пока недостаточно независим, так что вряд ли запрет продлится долго.

Даже если скорость роста выручки в этом году замедлится в два раза, это все равно будут весомые 30%, что позволяет смоделировать целевую цену в $68,61 для акций компании. Так что текущее падение (на 21% с начала июля), можно рассматривать как хороший момент для покупки несправедливо сильно подешевевшей бумаги.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter