Техника срединной линии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Техника срединной линии

Метод анализа рынка по Срединной Линии (Median Line - ML) был разработан профессором Аланом Эндрюсом, выпускником Массачусетского Технологического Института (MIT). Техника Срединной Линии, как метод геометрического технического анализа также известна, как метод линий Эндрюса. Цель Срединной Линии - предсказать точку разворота рынка
30 января 2009
Метод анализа рынка по Срединной Линии (Median Line - ML) был разработан профессором Аланом Эндрюсом, выпускником Массачусетского Технологического Института (MIT). Техника Срединной Линии, как метод геометрического технического анализа также известна, как метод линий Эндрюса. Цель Срединной Линии - предсказать точку разворота рынка.

Основная концепция метода очень проста, построена на понятиях действия и противодействия. Эндрюс, с которым я тесно сотрудничал последние несколько лет, изучая и применяя его методы, доверил своему давнему другу Роджеру Бэбсону доработать эту технику. Бэбсон применил законы физики сэра Исаака Ньютона о равенстве действия и противодействия к анализу рынка. На этом Эндрюс построил собственный метод анализа рынка.

Краеугольный камень этого подхода - Срединная Линия (ML). Перед тем, как перейти дальше, мы должны определить медиану. Словарь определяет ее, как линию, которая делит нечто на две равные части. Графики 1, 2, и 3 иллюстрируют это понятие. Пунктирная линия представляет собой ML, пересекающую прямую линию в точке, отмеченной кругом. Это видно на Графике 1, где AB = BC, на Графике 2, где DE = EF, и на Графике 3, где GH = HI. ML делит прямую линию пополам.

Техника срединной линии


График 1

Техника срединной линии


График 2

Техника срединной линии


График 3

Чтобы применить это к рыночному действию, нам нужно определить опорные точки, из которых следует проводить ML. Опорные точки определяют то, что Эллиотт называл волнами, другие - отрезками, а еще кто-то - свингами. Как бы вы это ни называли, следующие графические представления снимают все проблемы. На Графике 4, мартовского зерна 1985 вы увидите опорные точки, помеченные цифрами и буквами.

Техника срединной линии


График 4

Очень важно понимать разницу в величине различных опорных точек. Это потому, что, когда мы срединные линии, нам нужно поддерживать равенство между опорными точками сходных масштабов. Например, опорная точка, которая представляет собой максимум за последние шесть месяцев, и точка, которая обозначает минимум прошлых восьми месяцев, вместе дают более существенную ML, чем проведенная по опорным точкам, которые представляют максимум и минимум последних двух недель. Поэтому ML рисуемый от точки I к точке, делящей пополам линию, соединяющую точки II и III, важнее, чем ML от точки 2 до середины линии 3-4, которая имеет меньшую важность. Мы должны найти на графиках три явно обрисованные опорные точки. Нужно пометить эти точки, как А, B и C, и провести нашу ML так, чтобы она вышла из точки А и разделила пополам B-C. Примеры приведены на Графиках 5, 6 и 7, иллюстрирующих нанесение ML на восходящем, нисходящем и боковом рынках. В каждом примере, заметьте, отрезок B-C делится точно пополам. Это указывает, что половина рыночного действия остается выше, а половина - ниже ML. Это понятие действия и противодействия в практическом использовании.

Техника срединной линии


График 5

Техника срединной линии


График 6

Техника срединной линии


График 7

Механика проведения срединной линии на графике очень прост, как только вы определите три опорные точки. Когда рынок достигает ML, мы ожидаем разворота цены и будем продавать или покупать, как только эта цена будет достигнута.

Согласно Эндрюсу, существует 80% вероятность, что рынок достигнет последней ML перед разворотом цены. Я привел примеры на Графике 8, показывающем ноябрьские соевые бобы 1984, чтобы проиллюстрировать, как это работает на самом деле. Обратите внимание, что опорные точки, которые я выбрал, были схожего размера и масштаба, и что срединные линии от больших точек должны указывать на большие движения цены. ML, проведенная по точкам, отмеченным большими буквами, разделив пополам линию B-C, предсказала вершину, отмеченную маленькой буквой B, а ML, проведенная по маленьким буквам А, В и С, определила разворот на D. Попробуйте провести собственные ML на других рынках и посмотрите, как они работают. Помните, есть 80% вероятность, что цена достигнет последней ML. Это означает, что остается 20% вероятности, что рынок не оправдает наших надежд. Я не верю в священный грааль.

Техника срединной линии


График 8

Thomas E. French

© Stocks & Commodities

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter