В следующем году Volkswagen запустит реформу автомобильного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В следующем году Volkswagen запустит реформу автомобильного рынка

5 июля 2018 Фридом Финанс | Volkswagen

Компания Volkswagen AG в среду 4 июля заявила о намерении запустить сервис каршеринга, который является перспективной альтернативой владению персональными авто. Сервис Volkswagen начнет работу в 2019 г. и будет использовать исключительно электромобили. Таким образом, крупнейший европейский автопроизводитель реагирует на изменения автомобильного рынка и намерен ускорить трансформацию автомобильного транспорта.

После «дизельгейта» Volkswagen сообщила об инвестициях на общую сумму €70 млрд в максимально быстрое развертывание собственного производства электромобилей. Однако вместе с двигателем внутреннего сгорания морально устаревает и концепция владения персональным авто. В США меньше людей с водительскими удостоверениями — молодые люди покупают автомобиль только при необходимости. Одновременно в крупных городах, в том числе в Европе, стоимость владения автомобилем постоянно растет и уже составляет заметную часть бюджета домохозяйств. Одним из решений проблемы является каршеринг: использование прокатных авто для коротких поездок. Услуги каршеринга в Париже в ближайшее время планируют запустить компании Renault и Peugeot. Компания Volkswagen собирается пойти дальше и развернуть каршеринг электромобилей в ЕС, Северной Америке и Азии. В Германии сервис начнет работу в 2019 г., в других странах — в 2020 г.

Почему инициатива Volkswagen так важна, ведь и до этого существовали сервисы каршеринга и аренды авто с водителем?

Прежде всего, Volkswagen будет использовать только электромобили, чтобы избежать экологических ограничений и сократить издержки на эксплуатацию машин. Кроме того, у электромобилей более гибкая схема эксплуатации: простое управление без коробки передач и отсутствие необходимости ездить на заправку, ведь зарядные станции можно разместить непосредственно на парковках. Но, главное, Volkswagen впервые обещает «устойчивую мобильность», то есть каршеринг, на который можно положиться так же, как и на персональный автомобиль. Как ожидается, это будет не просто услуга для использования время от времени, а сервис, который дополнит общественный транспорт или полностью заменит собственные авто. Таким образом, Volkswagen рассчитывает воспользоваться новыми трендами на рынке автотранспорта и ускорить их развитие, чтобы завоевать лидерство на глобальном рынке. Вероятно, другие автопроизводители также ускорят работу в этом направлении, и в ближайшие пять лет каршаринг электромобилей станет быстрорастущим рынком. В США одним из главных бенефициаров станет компания General Motors Company (GM, NYSE), которая является вторым производителем электромобилей на американском рынке после Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ). При этом США опережают ЕС в сфере автомобилей-роботов, которые являются следующим этапом развития автомобильного рынка.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter