Торговая война: первый выстрел сделан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговая война: первый выстрел сделан

6 июля 2018 Райффайзенбанк
Сегодня вступили в силу повышенные пошлины (25%) на товары (800 наименований), ввозимые в США из Китая на 34 млрд долл. в год.

По данным СМИ, Китай повысил пошлины на сою, виски и говядину на эквивалентную сумму. Д. Трамп планирует расширить список, включив в него товары еще на 200 млрд долл., и в конечном итоге повышенные пошлины могут охватить весь импорт из Китая.

Представители американского бизнеса, связанные с Китаем (производство и/или рынок сбыта в Китае), уже выразили обеспокоенность, что условия ведения бизнеса для них ухудшатся (появление проверок, увеличение сроков пребывания товара на таможне и т.п.), многие американские компании заявили о заморозке инвестиций.

Тот факт, что США не ввели повышенные пошлины сразу на весь ранее объявленный пакет (50 млрд долл.), дает надежду на то, что угрозы являются лишь политикой устрашения для укрепления переговорной позиции (вопрос, насколько готов уступить Китай). Пока финансовые рынки (вчера американские акции закрылись ростом, сегодня азиатские торгуются в плюсе) учитывают лишь небольшую вероятность полномасштабной торговой войны.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter