Российский рынок снова сильнее аналогов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок снова сильнее аналогов

6 июля 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпов Константин
Потоки фондов, инвестирующих непосредственно в акции РФ на этой неделе снова оказались позитивными. Относительно сильная нефти оказывает поддержку. Из ближайших драйверов нужно отметить встречу Путина и Трампа 16 июля в Хельсинки.

Развивающиеся рынки

Индекс развивающихся рынков снова провел уходящую неделю на отрицательной территории. Основная причина слабости развивающихся рынков, в частности азиатских площадок – глобальные торговые войны. На этой неделе США ввели импортные пошлины на китайские товары в сумме на $34 млрд. Китай ответил зеркально. Трамп намекнул на возможность выхода из ВТО.

Торговые противоречия перешли на другой уровень, когда Вашингтон запретил China Mobile предоставлять услуги на территории США. Пекин в свою очередь ограничил продажи американской Micron.

Между тем, ряд макроэкономических показателей в азиатском регионе уже говорит о последствиях роста глобального протекционизма. Экономическая активность в промышленном секторе Китая и некоторых других стран начала замедляться. В результате почти всю неделю азиатские рынки были в красной зоне. Инвесторы вывели из фондов EM около $1 млрд. за неделю. Юань, ослабев в июне рекордными темпами против доллара, продолжает оставаться слабым.

Российский рынок снова сильнее аналогов


На этом фоне индекс MSCI EM еще раз попытался снизиться к поддержке 1030 пунктов. Учитывая праздничный выходной день в США, волатильность оказалась ниже, чем на предыдущей неделе. В общем и целом, техническая картина говорит в пользу отскока в направлении сопротивления чуть выше 1100 пунктов. Такая динамика может последовать уже в ближайшие 1-2 недели.



Сырье и металлы

Сырье на этой неделе в целом снижалось, причем даже несмотря на слабеющий доллар. Протоколы предыдущего заседания ФРС показали верность регулятора циклу ужесточения монетарной политики, что было ожидаемо. До конца года можно полагать еще два повышения. В то же время Фед пристально смотрит за последствиями роста торгового протекционизма, обращает внимание на еще более плоскую кривую доходности гособлигаций США.

Bloomberg commodity index снизился к поддержке 85 пунктов. Сопротивление 87,5 было проверено в начале недели. Шансы на возврат к этой отметке сохраняются. Пробой 85 пунктов с большой долей вероятности приведет котировки к поддержке в области 83,5 пунктов, но пока это не основной сценарий. После взаимного обмена санкциями и рестриктивными действиями США и Китая, стороны могут выждать паузу для оценки реальных последствий.



Основной негатив в индекс принесли базовые металлы, которые по-прежнему остаются под давлением из-за опасения снижения спроса из-за глобальных торговых ограничений.

Нефть также демонстрирует небольшую понижательную динамику на фоне роста запасов сырья на 1,5 млн баррелей по версии Минэнерго США. Правда данные от API, наоборот, покали снижение запасов. Сглаживает динамику форс-мажор по поставкам нефти из Ливии.

Между тем, Минэнерго США представили обновленное видение баланса спроса и предложения на рынке нефти. В III квартале прогнозируется дефицит добычи. Это должно оказывать поддержку котировкам. Ближе к концу года рынок может сбалансироваться. Фокус на добычу нефти в Венесуэле и Иране. США продолжают давить на союзников с целью снизить закупки иранской нефти до минимума. При этом Трамп делает выпады в сторону ОПЕК, призывая увеличить добычу и снизить цены на сырье.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи на этой неделе продолжил рост, закрепившись выше поддержки 2300 пунктов. Котировки практически добрались до сопротивления в области исторического максимума. Пока свечная формация и набор драйверов говорят в пользу продолжения растущей динамики.

Впереди встреча Трампа и Путина 16 июля, в общем-то неплохая динамика на рынке нефти и все еще слабый рубль. Дивидендный сезон близится к завершению, можно надеяться на реинвестирование части прибыли в удерживаемые инвесторами бумаги. В таком случае можно надеяться на попытку обновление исторического максимума на горизонте пары недель.

Между тем, притоки в фонды, инвестирующие непосредственно в российские акции продолжаются уже вторую неделю подряд. На этот раз зарубежные инвесторы вложили в российские акции около $40 млн. Но совокупно с потоками фондов развивающихся рынков EPFR фиксирует отток $40 млн из российских активов, в дополнении к оттоку $80 млн неделей ранее. Но стоит отметить, что оттоки значительно замедлились. Совокупно по рынкам EM отток составил $1 млрд

В целом хочется отметить довольно сильную динамику индекса МосБиржи по сравнению с другими развивающимися площадками. А с учетом того, что формально индекс находится под давлением дивидендных отсечек, динамику за последние несколько недель и вовсе можно назвать позитивной.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В лидерах роста на этой неделе металлурги. ММК в плюсе на 3,2%, Мечел ап растет на 3,05%. ГМК в плюсе на 2,2%. Норникель в следующую пятницу торгуется последний день с дивидендами. Пока динамика металлургов больше похожа на техническую коррекцию. Сталь в Китае оставалась под давлением.

На этой неделе в целом прошла довольно большая волна отсечек под дивиденды, что оказало давление на некоторые субиндексы. В частности, от дивидендов очистились акции Башнефти и Татнефти.

На телекомах отразился дивидендный гэп Ростелекома и МТС. Кроме того, оператор купил долю МТС банка у собственного мажоритария, Системы исходя из оценки 1,36х собственного капитала, что может быть несколько дороговато.

Финансовый сектор в целом выглядит неплохо. Сбербанк отчитался на этой неделе за июнь месяц ростом прибыли на 25% по сравнению с годом ранее. Ранее ВТБ представил неплохие результаты за 5 месяцев года. Дивидендные драйверы для роста этих бумаг по-прежнему актуальны.

Индекс ММВБ в разрезе отраслей


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter