Долговые рынки США предупреждают – дела в экономике могут скоро ухудшиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговые рынки США предупреждают – дела в экономике могут скоро ухудшиться

8 июля 2018 Investbrothers.ru
Кривая доходностей США продолжает выравниваться, что не предвещает экономике страны ничего хорошего.

К сегодняшнему дню разница между доходностями по 30-ти и 10-ти летним гособлигациям США опустилась до 0,11 базисных пунктов – новый минимум с лета 2007 г.

Долговые рынки США предупреждают – дела в экономике могут скоро ухудшиться


Напомним, что в благоприятные для экономики времена кривая доходностей восходящая, то есть ставки по коротким бумагам ниже, чем по длинным. В кризисные моменты кривая принимает нисходящий вид.

Таким образом, долговой рынок продолжает предупреждать его участников, что ситуация в экономике США в скором будущем может заметно ухудшиться.

С 2003 г. наметилась следующая тенденция: когда разница доходностей по 30-ти и 10-летним гособлигациям снижалась, росли фондовые рынки США. В моменты, когда она увеличивалась акции предпочитали падать, исключение 2009-2011 гг.

Резюме от Investbrothers

В 2015-2016 гг. рынки были близки к обвальному падению, тогда, кстати, кривая доходностей застыла примерно на одном и том же месте и разница ставок имела тенденцию к небольшому росту.

В конце 2005 г. спред между доходностями опускался до нынешних уровней и находился на них в течение двух лет и только после этого началась коррекция на рынках акций.

Получается, что пока сигналов к обвальному падению фондовых площадок нет. Сейчас появляются первые предпосылки, но для полномасштабной коррекции должно пройти время.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter