Восстановление экономики США приближается к заключительной фазе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление экономики США приближается к заключительной фазе

9 июля 2018 Мои Инвестиции Коровин Максим
Публикация данных о промышленном производстве в Германии, оказавшихся значительно лучше ожиданий, и комментарии представителей ЕЦБ, указывающие на возможное более раннее ужесточение позиции европейского регулятора, поддержали евро, который по итогам недели укрепился относительно доллара на 0,5%. Июньские данные о количестве рабочих мест в США также превзошли консенсус-прогноз, однако некоторое повышение уровня безработицы и по-прежнему низкие темпы роста зарплат несколько смазали позитивную в остальном картину. Доходности американских казначейских обязательств снизились (доходность 10-летних бумаг за неделю опустилась на 4 бп, до 2,82%), а уменьшение наклона кривой (спред на отрезке 2–10 лет на прошлой неделе достиг отметки 28 бп против 43 бп в конце мая) может говорить о том, что цикл восстановления американской экономики приближается к своей заключительной фазе.

На наш взгляд, основным фактором риска, заслуживающим самого пристального внимания, остается риск дальнейшей эскалации глобальной торговой войны. На прошлой неделе вступила в силу первая порция американских и китайских таможенных пошлин, и, судя по протоколу последнего заседания FOMC, члены комитета обеспокоены потенциальным негативным эффектом, который торговые ограничения могут оказать на состояние экономики. В связи с этим мы полагаем, что участники рынка могут начать (или уже начали) закладывать в свои оценки вероятность паузы в процессе ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США. Улучшение показателей промышленного производства в Германии также может быть временным феноменом, связанным с желанием компаний успеть максимизировать объемы выпуска до очередного усиления напряженности в торговой сфере. Как бы то ни было, на прошлой неделе ожидания потенциального смягчения позиции FOMC оказали поддержку глобальному аппетиту к риску.

В результате большинство валют развивающихся рынков завершили неделю в положительной зоне, в среднем укрепившись относительно доллара и евро на 0,6% и 0,3% соответственно. Лучший результат показало мексиканское песо (+4,6% н/н к доллару), поводом для чего стала убедительная победа на президентских выборах Лопеса Обрадора и, как следствие, снижение политических рисков. Его первые заявления по поводу главных из стоящих перед страной проблем оказались весьма умеренными (многие опасались, что он будет более радикальным в своих высказываниях), что вызвало ралли в мексиканских активах (хороший спрос наблюдался не только на валютном рынке, но и на рынках акций и облигаций).

На российском валютном рынке торговая активность в пятницу была довольно низкой: оборот в паре доллар/рубль на МосБирже составил чуть менее 2,5 млрд долл. В условиях низкой волатильности рубль укрепился относительно доллара примерно на 0,2%, закрывшись на отметке 63,0 (против 63,3 на открытии торгов). Однако снижение курса USDRUB в основном было следствием укрепления евро к доллару. По отношению к евро рубль подешевел примерно на 0,2%, а по итогам недели ослаб на 0,3% к доллару и примерно на 0,8% – к евро, отстав от валют большинства других развивающихся стран. Одной из причин этого, вероятно, стало снижение цены нефти Brent, которая за неделю опустилась почти на 3,0% на фоне роста коммерческих запасов нефти в США и объявления Саудовской Аравии о предоставлении скидки своим покупателям. В то же время баррель WTI подешевел всего 0,5%. На этой неделе мы ожидаем активизации дивидендных выплат российскими компаниями, в связи с чем отставание рубля от валют остальных развивающихся стран может сохраниться.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter