Драйверы движения цены нефти Brent: Сомнения в дальнейшем росте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйверы движения цены нефти Brent: Сомнения в дальнейшем росте

9 июля 2018 Online Broker | Oil Душин Олег
Драйверы движения цены нефти Brent: Сомнения в дальнейшем росте


Нефтяные цены к концу недели упали. Медвежьим настроениям подыграли внезапный рост запасов нефти в США (+1.2 млн барр.), а также введение 6 июля взаимных тарифов в китайско-американской торговле. Торговая война, как считается, ослабит спрос на нефть.

Нефтяные цены Brent - в конце прошлой недели - предприняли попытку выйти снова к уровню $80 долларов за баррель. За ней последовала очередная вербальная интервенция Трампа по поводу необходимости нарастить добычу Саудовской Аравией, но она имела лишь краткосрочный эффект. 3 июля Кабмин Саудовской Аравии подтвердил готовность наращивать выпуск. Но цены вскоре за этим снова пошли вверх, хотя и весьма умеренно из-за сомнений игроков в возможности Saudi Aramco быстро нарастить выпуск, а также на фоне продолжающегося падения запасов нефти в США (по данным API) в течение 7 недель подряд.

Последнее падение запасов в Кушинге (Оклахома) связано с аварией 20 июня на канадском заводе Syncrude (мощность 360 тыс.барр. в сутки), откуда тяжёлая канадская нефть идёт в Кушинг. Поскольку завод остановился, вероятно, на весь июль, бэквордация по фьючерсам нефти WTI резко возросла. Отставание цены более дальних фьючерсов от более близких говорит о дефиците нефти WTI на споте даже при том, что в Пермском бассейне (Техас) лёгкую нефть буквально некуда девать из-за узких мест в транспортной инфраструктуре.

Ниже на графике разница в ценах фьючерсов 13 и 1 месяца поставки по WTI (голубая линия) и по Brent (голубая фигура)



В условиях летнего сезона высокого спроса на нефть перебои в поставках особенно остро сказываются на ценах. Надо сказать, что уровень загрузки нефтепереработки в США достиг в июле максимального значения (с 2001г) 97.5% (на неделе 29 июня) и при этом растет экспорт нефти из США. Неудивительно, что в конце июня резко сократился спрэд между brent и WTI - после обязательств ОПЕК+ нарастить производство на 1 млн.барр. в сутки. На этой неделе этот спрэд немного расширился после заявлений национальной нефтяной компании Ливии (02.07.18) о сокращении добычи на 850 тыс.барр. в сутки из-за блокировки поставок из 2 портов, попавших под контроль восточной группировки (Хафтара), а также разрушений в 2 других портах. Напомним, что Ливия добывала всего 955 тыс.барр. в сутки в мае. Перебои в поставках из Ливии, Венесуэлы, Анголы, ожидаемое падение экспорта и добычи в Иране говорят в пользу нахождения цен сверху от отметки $70/bbl как минимум до конца июля, а, возможно, и лета.

Ниже на графике разница в ценах (спрэд) WTI и Brent



Из новостей отметим также 3 раунд выдачи квот на импорт нефти в 2018г. в Китае для независимых производителей и трейдеров. Общий объем распределенных квот вырос в 2018г. на 64.4% (г/г), что говорит о силе потенциального спроса. За 5 месяцев 2018г. совокупный импорт нефти в Китай вырос на 8.1% (г/г), при этом добыча нефти в стране упала на 3.2%.

Запасы нефти в США

Недельные данные EIA 5 июля о росте запасов нефти оказали негативное влияние на цены brent. Импорт нефти в США вырос на 0.699млн барр. до 9.055 млн барр. Экспорт нефти из США упал на 664 тыс.барр. до 2.336 млн барр. Загрузка нефтепереработки упала на 0.4% до 97.1% (Оценка Platts по загрузке +0.2%, было на прошлой неделе 97.5%, год назад 93.6%)

Табл. Данные по запасам нефти в США 05.07.2018



Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 29 июня не изменились, как и неделю назад - 10.9 млн барр.

Мы видим, что рост импорта, падения экспорта нефти, падение загрузки нефтепереработки привела к росту запасов нефти из США. Если бы не высокий сезон спроса, то рост запасов был бы ещё сильнее при прочих равных параметрах.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter