Преимущества и недостатки стопов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Преимущества и недостатки стопов

Постановка стопов представляет собой важный компонент трейдинга. Устанавливать стопы можно как "физически", при помощи Вашего брокера, так и "ментально", самостоятельно определяя место стопа
31 января 2009
Постановка стопов представляет собой важный компонент трейдинга. Устанавливать стопы можно как "физически", при помощи Вашего брокера, так и "ментально", самостоятельно определяя место стопа.

Преимущество размещения стопа на рынке заключается в том, что, как только цена достигнет уровня стопа, он будет немедленно реализован. Недостаток такого стопа состоит в том, что участники рынка могут увидеть, где он находится, и попробовать "пойти" к нему.

Недостаток же ментального стопа заключается в том, что, когда цена дойдет до этой отметки, Вы можете принять неверное решение, засомневавшись в целесообразности стопа. Такое решение может быть продиктовано страхом убытков или желанием подождать нового движения цены. Однако в этот момент Ваше решение будет определяться не объективной реальностью, а давлением рыночной конъюнктуры. Если Вы не уверены в том, что такой ситуации возникнуть не может, мы не рекомендовали бы Вам использовать ментальные стопы.

Какой бы способ Вы не избрали, главное - знать, когда Вы выйдете из игры, если она обернулась против Вас. С течением временем, когда меняется цена, уровень стопа также может быть изменен. Если Вы торгуете более, чем одним контрактом или несколькими сотнями акций, Вы можете разместить стопы на нескольких уровнях цены.

Почему нужно размещать стопы?

На этот вопрос есть несколько ответов. Во-первых, открывая позицию, Вы всегда должны быть готовы к худшему. В случае, если Вы устанавливаете стопы, фиксирующие прибыль, это будет подготовкой к оптимистичному исходу. Часто, когда игра идет против Вас, Ваше настроение меняется в худшую сторону, что мешает Вам принять правильное решение. Размещение стопов поможет Вам избежать такой ситуации, поскольку Вы принимаете решение заранее, в более ровном расположении духа.

Другим преимуществом размещения стопа является то, что Вы можете выйти по лучшей цене, чем при маркет-ордере, поскольку стоп-ордер воспринимается как маркет-ордер в тот самый момент, когда цена достигла определенного Вами уровня. Если Вы принимаете решение выйти, то отсрочка этого решения может привести к гораздо худшему заполнению ордера.

Описывая все это, я подразумеваю, что стопы исполняются на упорядоченном рынке. В некоторых случаях, когда появляется какая-либо драматическая новость (например, неожиданный экономический отчет), ликвидность часто исчезает даже на самом ликвидном рынке. В таких случаях ордеры могут исполняться на уровнях, которые заставляют даже самых продвинутых трейдеров исторгать из себя известные слова из нескольких букв.

Где размещать стопы?

Для длинных позиций лучшее место стопа находится сразу под уровнем поддержки, тогда как для коротких - над линией сопротивления. Конечно же, поддержка и сопротивление - понятия относительные. Если мы говорим о стопах, то поддержка может относиться к какому-либо определенному уровню цены. Поддержка может быть динамичной, и в качестве ее уровня могут рассматриваться линия тренда или скользящая средняя. Самое главное в высказанном нами совете - размещайте стоп под уровнем поддержки, а не на нем. Пока цена не упала ниже уровня поддержки или не поднялась выше уровня сопротивления, нельзя говорить о подтверждении тренда или его развороте.

Преимущества и недостатки стопов


Рисунок 1. Декабрь 1997, 10-минутный график контракта на зерно.

На рисунке 1 Вы видите 45-минутную среднюю на 10-минутных барах для контракта на зерно. Этот рисунок иллюстрирует изложенное выше. Если разместить стоп на линии тренда (А) это было бы ошибкой. Лучшее место для стопа - ниже пересечения средней и линии тренда (В), поскольку обе они знаменуют уровень поддержки. Падение цены ниже линии тренда и средней представляет собой гораздо более значимый сигнал, чем пересечение вниз одной из них.

Преимущества и недостатки стопов


Рисунок 2. Декабрь 1997, 10-минутный график контракта на зерно.

На рисунке 2 мы видим, что линия тренда - линия сопротивления (А) представляет собой одновременно шею обратной фигуры Голова - Плечи. Это хорошее место для покупки. Однако спустя 20 минут цена пошла вниз, поскольку пробой оказался ложным (В). Пересечение линии тренда было первым признаком того, что дела развиваются не так, как нам хотелось бы. Падение цены ниже линии тренда (до лоу правого плеча - С) представляет собой сигнал к закрытию позиции.

Как видите, все это произошло незадолго до окончания сессии. Таким образом, времени для реакции на события почти нет. Лучшим выходом в такой ситуации было размещение стопа под линией тренда (поддержки) - D заблаговременно, поскольку бар закрылся не только ниже линии тренда, но и ниже уровня средней скользящей. Не удивительно, что следующий день начался с гэпа вниз (Е).

Преимущества и недостатки стопов


Рисунок 3. Декабрь 1997, 10-минутный график контракта на зерно.

На рисунке 3 для того же самого контракта Вы можете видеть прорыв с последующим откатом. В результате отката цена вернулась к уровню прорыва. Раньше на этом уровне была линия сопротивления, однако сейчас она превратилась в линию поддержки. Следовательно, имело бы смысл разместить бай-стоп, поскольку цена упала до линии поддержки. Если поддержка будет пробита, то позицию в этом случае можно быстро закрыть с минимальными потерями.

На рисунке 3 можно также заметить прекрасную возможность выхода из позиции путем размещения стопа на уровне предыдущего максимума (Ранее, 29 числа, на этом уровне сформировался гэп - его линия также представляет из себя линию сопротивления).

Martin Pring

© eSignal

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter