Использование TD-линий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Использование TD-линий

Традиционные линии тренда являются достаточно субъективными. 10 трейдеров по разному нарисуют 10 линий тренда. В статье рассматривается возможность выработки четких правил для построения трендовых линий, известных как «Линии Демарка».
31 января 2009
Традиционные линии тренда являются достаточно субъективными. 10 трейдеров по разному нарисуют 10 линий тренда. В статье рассматривается возможность выработки четких правил для построения трендовых линий, известных как «Линии Демарка».

Специалисты по техническому анализу используют линии тренда для идентификации трендов и определения точек их окончания и разворота. Единственная проблема, которая связана с использованием стандартных линий тренда, заключается в том, что они полностью субъективны. 10 трейдеров проведут 10 линий тренда совершенно по-разному. Если мы хотим иметь действенный технический инструмент, то построение линий тренда должно иметь четкие правила.

Руководствуясь этим принципом, известный аналитик Том ДеМарк разработал в своей книге «Новая наука о техническом анализе», опубликованной в 1994 году, правила построения так называемых TD-линий. Методология построения этих линий включает себя полный набор правил по работе с ними, включая правила определения пробоев.

Линии Демарка основаны на соединении так называемых точек Демарка (TD Points), которые также часто называются «стержневыми» или «колебательными» максимумами и минимумами. Максимум Демарка представляет собой максимум, который окружен одинаковым количеством более низких максимумов. Соответственно минимум Демарка представляет минимум, окруженный равным количеством более высоких минимумов. Например, Минимум Демарка «Уровня 1» должен иметь два более высоких минимума: одни до, а другой после него. Минимум Демарка «Уровня 2» должен иметь по два более высоких минимума с каждой стороны и так далее. Линии Демарка разной степени значимости конструируются при помощи соединения Точек Демарка одной и той же степени. Например, путем соединения всех максимумов «Уровня 2» или всех минимумов «Уровня 3».

Обратимся к рисунку 1, чтобы представить себе процесс построения линий Демарка. Сначала находим два минимума уровня 1, Идентифицировать минимумы начинаем с правой части графика. Затем соединяем эти два минимума. Если Линия спроса (поддержка) ДеМарка наклонена вверх, то речь идет о восходящем тренде. Горизонтальная линия спроса Демарка свидетельствует о боковом движении рынка.

Аналогичным же образом строится так называемая «линия предложения Демарка». Начиная с правой части графика, мы находим два последних максимума ДеМарка «Уровня 1». Соединив их прямой, мы получаем линию предложения Демарка уровня 1.

Использование TD-линий


Рисунок 1. На рисунке показаны Линии предложения и спроса по Демарку «Уровня 1». Пробой происходит на баре, отмеченном 4. Закрытие бара 3 1-м правилом открытия позиции.

В большинстве книг, посвященных вопросам анализа по линиям тренда, авторы ограничиваются тем, что мы изложили – то есть правилами построения линий, несколькими примерами и рекомендацией «использовать другие индикаторы» с целью подтверждения вероятного пробоя линии тренда.

Однако ДеМарк разработал ценные правила (определения) пробоев линий спроса и предложения. Если одно из правил – определений соблюдается, то пробой линии тренда считается сигналом для открытия позиции.

Правила пробоев вверх по ДеМарку.

Правило 1. Бар, предшествующий бару, на котором происходит пробой, должен закрыться с понижением.
Правило 2. Открытие текущего бара должно быть выше как линии предложения ДеМарка, так и уровня закрытия предыдущего бара. Кроме того, после открытия должно произойти движение как минимум на 1 тик вверх.
Правило 3. Закрытие предыдущего ценового бара плюс «давление покупателей» предыдущего бара должны быть ниже ценового уровня линии предложения ДеМарка не текущем баре.
Правило 4. Открытие текущего бара должно быть выше уровней закрытия двух предыдущих баров, тогда как линия предложения ДеМарка не текущем ценовом баре должна быть выше максимума предыдущего ценового бара.

Правила пробоев вниз по ДеМарку.

Правило 1. Закрытие бара, предшествующего бару, на котором произошел пробой, должно произойти с повышением.
Правило 2. Открытие текущего бара должно быть ниже, чем уровень линии предложения и закрытие предыдущего бара. Кроме того, текущий бар после открытия должен сделать как минимум 1 тик вниз.
Правило 3. Закрытие предыдущего бара минус «давление продавцов» на предыдущем баре, должно быть выше, чем уровень линии спроса ДеМарка на текущем баре.
Правило 4. Открытие текущего бара должно быть ниже уровней закрытия двух предыдущих баров, тогда как линия спроса ДеМарка на текущем баре, должна быть ниже минимума предыдущего бара.

В правиле 3 используются термины «давление покупателей» и «давление продавцов». Давление покупателей это разница между ценой закрытия бара и «истинным минимумом», которым считается меньшая из двух цен: 1) минимума текущего бара и 2) уровня закрытия предыдущего бара. Соответственно давление продавцов это разница между уровнем закрытия предыдущего бара и его «истинным максимумом», который представляет собой большее из двух: 1) максимума текущего бара и 2) закрытия предыдущего бара.

На рисунке 2 мы видим пример того, как ни одно из перечисленных правил не выполняется. Максимум бара А находится на отметке 1.2890, тогда как закрытие на уровне 1.2833. Уровень закрытия минут «давление продавцов» составляет 1.2776. Эта отметка находится ниже линии спроса ДеМарка.

Просмотрев предложенные правила, вы увидите, что очень важно определить, не истощился ли моментум продаж или покупок еще до того как произошло касание ценой линии ДеМарка. Не прошли ли цена большую часть своего пути в восходящем или нисходящем направлении перед пробоем вверх или вниз. Если это так, то торговать в направлении пробоя может быть слишком поздно, за исключением некоторых редких случаев.

Например, правило 1 для пробоя линии предложения ДеМарка требует, чтобы закрытие предыдущего бара перед пробоем было нисходящим. Другими словами, покупка на внутредневном базисе, после того как в течение двух дней цена закрывалась с повышением, может быть весьма рискованной.

В правиле 2, однако, отмечается, что открытие с гэпом над линией предложения, которое сопровождается последующими покупками это признак мощного движения, по которому вполне стоит торговать.

Правило 3 создано во избежание покупок на проб posits ое после того как рынок уже истощился.

Правило 4 это еще одно правило следования моментуму, оно предполагает крайне сильное открытие.

Если ни одно из этих правил не выполняется, то тогда не следует заключать сделок на пробоях линий спроса и предложения (Иногда в книгах, посвященных работе с линиями тренда предлагается использовать разворотные стратегии в случае неудачных пробоев). Например, в случае, приведенном на рисунке 2, после неудачного пробоя вниз можно было бы совершать краткосрочное открытие длинной позиции.

Использование TD-линий


Рисунок 2.

Использование описанных правил на наличном рынке форекс, однако, связано с некоторыми проблемами. Поскольку торги на форексе происходит круглосуточно, открытие бара часто совпадает с уровнем предыдущего закрытия (или отличается от него всего на тик). Например, как видно на рисунке 3, при пробое вверх не были соблюдены первые три условия. «Давление покупателей» для правила 3 (1.2843) было выше уровня предложения ДеМарка. Однако рынок открылся с повышением на один так по сравнению с уровнем закрытия предыдущего бара. Таким образом, все условия правила 4 были соблюдены. Однако пробой оказался ложным. На всех остальных рынках, в ночные часы, когда торги закрыты, накапливается потенциал продавцов и покупателей, что и обуславливает отличие уровня открытия от уровня закрытия предыдущей сессии. Так что, для использования этой стратегии на форексе необходимо произвести ее модификацию.

Использование TD-линий


Рисунок 3.

Однако, вы вполне можете использовать все четыре правила на рынке валютных фьючерсов, на котором не существует указанной проблемы открытия – закрытия.

Целевые ориентиры.

После того, как вы определили верный пробой, и приняли решение открыть позицию, необходимо вычислить целевой ориентир движения. При восходящем пробое целевой ориентир определятся следующим образом. Сначала определяет разницу между линией и самым низким минимумом под ней. Полученное значение прибавляем к цене пробоя (рисунок 4).

Соответственно для пробоя вниз мы находим расстояние от линии до самого высокого максимума над ней. Полученный результат мы вычитаем из цены пробоя.

На рисунке 4 видно, как после достижения целевого ориентира, началась консолидация рынка.

Использование TD-линий


Рисунок 4. Минимум самого низкого бара под линией составляет 1.2575, в это же время сама линия находится на уровне 1.2607. Разница между значениями составляет 0.0032. Добавив полученную разницу к цене пробоя (1.2597), получаем целевой ориентир на 1.2629.

Управление риском.

Методология линий ДеМарка также включает в себя правила выхода из позиций, открытых, при пробое лини тренда. Выход осуществляется в трех случаях:

Позиция закрывается, если бар, следующий за баром пробоя, открылся ниже уровня цены пробоя.

Позиция закрывается, если бар, следующий за баром пробоя, открылся ниже уровня закрытия бара пробоя и закрылся ниже уровня пробоя.

Позиция закрывается, если бар, следующий за баром пробоя не смог преодолеть максимум бара, на котором произошел пробой.

Эти три правила касаются длинных позиций. Соответственно, мы разворачиваем их, чтобы применить к коротким позициям.

Позиция закрывается, если бар, следующий за баром пробоя, открывался выше уровня пробоя.

Позиция закрывается, если бар, следующий за баром пробоя, открылся над уровнем закрытия бара пробоя и закрылся над ценой пробоя.

Позиция закрывается, если бар, следующий за баром пробоя, не смог преодолеть минимум, сформированный баром пробоя.

Указанные три правила основаны на ожидании того, что после пробоя должно последовать движение в направлении пробоя. Сам ДеМарк составлял эти правила для торговли опционами, поэтому они учитывают особенности именно этого рынка. Чем дольше вы удерживаете опционную позицию, тем меньше шансов, что она будет прибыльной.

В поисках объективности.

В последние годы все большую популярность приобретают компьютерные алгоритмы сглаживающие тренды, однако потенциал традиционных ценовых графиков еще далеко не исчерпан. И на них возможны объективные решения. Работа ДеМарка как раз и интересна тем, что автор продолжает консервативно работать с ценовыми графиками, пытаясь определить объективные правила для определения уровней поддержки и сопротивления.

© CURRENCY TRADER

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter