ETF Мексики резво растет после выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF Мексики резво растет после выборов

10 июля 2018 etfunds.ru | ETF
Менее чем через неделю после избрания нового президента Мексики iShares MSCI Mexico Capped (EWW) крупнейший ETF акций страны вырос почти на 9%, а за месяц - на 16%.

Несмотря на то, что за Андресом Мануэлем Лопесом Обралором, бывшим мэром Мехико,закрепился имидж левака, инвесторы решили занять выжидательную позицию, наблюдая как он будет претворять свои обещания

"очистить страну от коррупции", отказатся от приватизации в нефтяной промышленности страны и удвоит пенсии.

"Победа Обрала представляет собой удар по политическому истеблишменту, обвиненному в коррупции, росту преступности и постоянному неравенству, и предлагает, чтобы силы популизма еще не достигли пика во всем мире", - утверждает BlackRock в недавней записке.

Результаты выборов происходят, когда Мексика ведет переговоры с Канадой и США о новой торговой сделке. Президент Дональд Трамп осудил текущй торговый договор НАФТА, назвав ее худшим в истории. На этой неделе напряженность усилилась после того, как администрация Трампа заявила, что введет тарифы на импорт стали и алюминия из Канады и Мексики. Обе страны также ответили угрозами ответных тарифов, вызвав спекуляции о торговой войне в Северной Америке.

"В среднесрочной перспективе много зависит от того, как будет управлять Обрал. Приведет ли он к популистской и конфронтационной позиции, принятой в начале избирательной кампании, или вернется к более умеренному и прагматичному стилю, который он проявил в качестве мэра Мехико в начале 2000-х годов", - пишут аналитики BlackRock.

Песо лихорадило после победы Лопеса Обрадора 1 июля, из-за опасений по поводу его бэграунда, но валюта отскочила, когда он и его советники бросились успокаивать инвесторов. Песо закончил прошлую неделю 4,4% ростом, что стало максимальный скачком с октября 2011 г.

Песо является важной частью инвестиционной стратегии Мексики, поскольку на экспорт приходится более трети ВВП второй по величине экономике Латинской Америки. То же самое касается цен на нефть, поскольку Мексика является одним из крупнейших производителем, не входящих в ОПЕК, в Латинской Америке. Однако ожидается, что в этом году добыча нефти в Мексике сократится. Обрал заявляет, что он уважает независимость центрального банка Мексики.

"В любом случае приход во власть Обрала венчает конец десятилетий технократических правительств, состоящих из традиционных партий, которые проводят экономически консервативную политику. Большинство в Конгрессе предоставили свободу Обралу для значительных политических сдвигов", - утверждает BlackRock.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter