США остановили ралли на нашем рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США остановили ралли на нашем рынке

11 июля 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Рынок акций

С момента публикации предыдущего обзора «Тренды недели» российский рынок акций сумел показать положительную динамику. Индекс МосБиржи преодолел область сопротивления на 2310-2330 п., что открыло дорогу к новым историческим максимумам. В итоге вчера котировки благополучно вышли на новые вершины, оправдав позитивные ожидания.

США остановили ралли на нашем рынке


Общее настроение на нашем рынке умеренно позитивное. Тем не менее, негативные внешние факторы сегодня начинают мешать. При стабильном фоне масштабных распродаж по голубым фишкам до второй половины августа не ожидается. Наоборот, общая рекомендация по рынку скорее «держать».

Еще в начале июня мы отмечали, что на нашем рынке может повториться ситуация, когда активная фаза прохождения дивидендных отсечек совпадет с началом формирования восходящего тренда. Эту ситуацию мы наблюдали в 2017 г. и сейчас она повторяется. Более того, огромная дивидендная масса пока еще не поступила на счета инвесторов, так что спрос на российские активы при прочих равных может сохраняться до второй половины августа.

В первую очередь спрос пока еще сосредотачивается в самых ликвидных голубых фишках, а не во втором эшелоне. С середины июня индекс компаний малой и средней капитализации упал на 14%, а индекс ММВБ-10 (самые ликвидные акции) вырос примерно на 6%. В прошлом году была точно такая же ситуация. Интерес ко второму эшелону проснулся лишь в августе, после того, как голубые фишки к тому моменту уже изрядно подросли. Рискну предположить, что этим летом мы будем наблюдать схожие тенденции, если вдруг не произойдет резкого ухудшения внешнего фона.



Важным драйвером для российского рынка остаются ожидания встречи президентов США и РФ, назначенной на 16 июля. Любые признаки снижения геополитической напряженности между странами могут оказать существенную поддержку российскому рынку акций, а также рублю.

Обращаем внимание на то, что российский рынок акций пользуется повышенным спросом в условиях невыразительной динамики на всех остальных развивающихся площадках в целом. Подъем нашего долларового индекса РТС – это во многом наша внутренняя история, которая лишь частично завязана на внешних факторах. На нижеприведенном графике четко видно, что РТС вот уже несколько недель подряд демонстрирует опережающую динамику относительно индекса MSCI Emerging Markets, отражающего тенденции на развивающихся рынках. Соотношение RTS/MSCI EM поднялось до нового максимума за последние 12 месяцев.



Что касается хронического отставания индекса МосБиржи от индикатора «нефть в рублях», то за последнее время дисконт существенно сократился. При стабильной цене на нефть индекс справедливо подтянулся наверх, оправдав ожидания.



Выигрывающие от дорогой нефти в рублях представители нефтегазового сектора по-прежнему могут быть интересны на коррекциях. Среди акций отрасли можно выделить Лукойл, Газпром нефть. Новый лонг в Новатэке около текущих отметок (910 руб.) открывать уже не очень удобно. К бумагам вновь можно будет присматриваться при спуске ниже 850 руб.

Среди других отраслей из ликвидных инструментов на локальных коррекциях имеет смысл рассмотреть акции ВТБ, Интер РАО, Яндекса, Башнефть-ап.

Активная фаза дивидендного сезона-2018 подходит к концу. К 18 июля пройдут отсечки во всех ключевых голубых фишках. Из крупных компаний годовые дивидендные отсечки остались только у АЛРОСА, ФСК ЕЭС, Газпрома, Сургутнефтегаза, Норникеля, Системы и Мечела.

Техническая картина по индексу МосБиржи остается растущей. После небольшого отката возможно продолжение растущего тренда в сторону следующего ориентира в районе 2390-2410 п. По индексу РТС в качестве промежуточной цели можно обозначить зону 1230-1245 п.

Отметим лишь очень важный риск для всего российского рынка, который имеет статус «Emerging Market». Торговое противостояние США и Китая способно привести к существенному снижению спроса на рисковые активы и сырьевые товары. Это сейчас внешний риск №1. Подробнее к этой ситуации вернемся чуть позже.

Рынок нефти

Нефтяные котировки в последние дни показывают смешанную динамику. Фьючерсы на Brent консолидируются вокруг $78, периодически реагируя на противоречивый информпоток. Относительно стабильная ситуация на нефтяных площадках создает тепличные условия для российского рынка акций.

Драйверы роста и снижения компенсируют друг друга так, что общая ценовая тенденция остается нейтральной. С одной стороны, мы видим снижение добычи в Ливии до 527 тыс. б/с с 1 млн б/с в начале года, перебои с поставками из Канады, напряженность вокруг иранской истории и рисками существенного снижения экспорта нефти из этой страны вкупе с угрозами перекрытия Ормузского пролива. Кроме того, периодически возникают локальные новости типа сообщений об авариях в Габоне или о забастовке нефтяников в Норвегии. В это же время сдерживающими факторами выступают сообщения о существенном росте добычи в Саудовской Аравии, России и Северной Америке, которые нивелируют выпадающие с рынка объемы.

Судя по прогнозам Минэнерго США (EIA), после профицитного второго квартала 2018 г. уже в 3 квартале на рынке нефти предложение вновь будет ниже, чем совокупный спрос, что в целом могло бы поддержать котировки. Однако на горизонте следующего года ведомство вновь ждет перепроизводства. Средняя цена нефти Brent на 2019 г. прогнозируется на уровне $69, что на 12% ниже текущих значений.



Что касается технической картины по сорту Brent, то пока цена фьючерсов Brent находится выше $75-76, сложившаяся формация на дневном графике не вызывает больших опасений. Ближайшее сопротивление по Brent расположено в диапазоне $80-81. Это максимальные значения с 2014 г.

Если предположить, что дневная сессия в ближайшей перспективе вновь закроется ниже $75, то в таком случае целевые ориентиры снижения могут сместиться ближе к $72,5-72,9. Однако сразу отметим, что, вероятно, этот сценарий не является историей текущей недели.



Рынок США и торговая война с Китаем

«Медвежий» сценарий на американском рынке акций не реализовался. Просадка, которая была в середине июня к текущему моменту полностью выкуплена. Инициатива снова на стороне покупателей и риски торговых войн инвесторов не пугали. В таких случаях говорят, что страх перед потенциально упущенной выгодой больше, чем страх нарваться на рыночную распродажу.

Американский индекс S&P 500 вот уже четыре сессии подряд поднимается наверх и накануне переписал максимумы последних месяцев. После наметившейся коррекции не исключаем продолжения роста. Сигналом о перестановки целей на новые исторические максимумы может стать преодоление уровня 2820 п. Признаком возврата в рамки «медвежьего» сценария был бы спуск и закрепление ниже 2740 п.



Однако конкретно сегодня вариант продолжения ралли придется отложить. Наоборот, американский рынок может столкнуться с новой волной снижения на фоне разрастания торгового противостояния США и Китая. Сегодня на сайте торгового представительства США опубликован новый список попадающих под 10%-ые пошлины китайских товаров на $200 млрд. Под новые пошлины попадут около 6000 товарных позиций.

Разрастание торговой войны негативно для сырья и рисковых активов. Ответные действия со стороны Китая могут привести к ухудшению ситуации. В запасе у Белого дома есть план по введению пошлин еще на $300 млрд, о чем ранее заявлял Трамп. В этом случае под пошлинами окажется практически весь китайский импорт товаров, который в 2017 г. составил $505,5 млрд.

Первая партия товаров, поставляемая Китаем в США на сумму в $34 млрд, уже попала под 25%-ые пошлины на минувшей неделе. КНР в свою очередь приняла зеркальные меры в отношении американских поставок.



Пошлины приведут к росту цен на продукцию. По сути это дополнительные налоги на потребление американских граждан. Так что протекционизм Трампа можно рассматривать как увеличение фискальной нагрузки. Это негативно скажется на совокупном спросе. Таким образом, торговые войны не уходили и не уйдут с повестки дня, оказывая давление на все мировые рынки. Доходности американских гособлигаций сегодня пошли вниз на фоне ухода инвесторов от риска.

На этой неделе неофициально стартует сезон отчетности. В пятницу ведущие банки США (Citigroup, JP Morgan, Wells Fargo) опубликуют квартальные результаты. Далее на протяжении нескольких недель будет представлена отчетность крупнейших корпораций за II квартал 2018 календарного года.

Следует отметить, что, по данным исследовательской организации FactSet, рост консолидированной прибыли компаний S&P 500 (eps) может составить 20% относительно аналогичного периода прошлого года (после +24,8% по итогам I квартала). Тем временем, выручка может увеличиться на 8,7%. Все 11 секторов могут показать рост по eps.

Про рубль

Курс USD/RUB вот уже третий месяц болтается в широком коридоре 61-64,3. На этой неделе мы видим укрепление рубля, однако сегодняшние новости о росте напряженности в торговых отношениях Китая и США давят на валюты развивающихся стран. Этот момент остается основным фактором неопределенности, который мешает просто выйти из долларов до конца года и временно забыть про покупку валюты.

С технической точки зрения движение вниз по паре USD/RUB выглядит незавершенным. Следующая цель находится около 61, которая при прочих равных могла бы быть достигнута даже с учетом сезонного снижения профицита счета текущих операций в оставшиеся летние месяцы, ожиданий конвертации части дивидендов в USD и ежедневных покупок Минфина.



Тем временем на рынке российских гособлигаций идет плавное восстановление после волн распродаж, которые наблюдались в апреле и в июне. Однако полностью отыграть всю просадку наверняка не удастся. Пауза в действиях ЦБ по снижению ключевой ставки и рост инфляционных ожиданий мешают устойчивому росту ОФЗ и снижению доходности.



Портфель

Теперь перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели».

Ключевые моменты:

- Дивидендные отсечки прошли практически во всех бумагах, которые есть в портфеле. Дивидендные гэпы в Сбербанке-ап, ОГК-2, Газпром нефти, Интер РАО, БСП и Русгидро уже закрыты.

- Все позиции остаются без изменений. В минусе лишь три эмитента: ОГК-2, БСП и Русгидро. По остальным бумагам положительный результат относительно точки входа.

- Часть средств по-прежнему остается в кэше (11%). Дополнительные покупки можно рассматривать в акциях Полюса в случае спуска к 4050 руб. Если бумаги Х5 Retail Group опустятся до 1580-1600 руб., то их также можно рассматривать в качестве актива для добавления в портфель. То же самое касается Яндекса при откате в район 2000-2100 руб.

Таким образом, текущая структура выглядит так:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter