Буря на торговом фронте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Буря на торговом фронте

11 июля 2018 БКС Экспресс | USD|CNY | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.15 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2777 (-0,71%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7240 (-0,84%)

Внешний фон: немецкий DAX -1,5%; японский Nikkei -1,19%; китайский Shanghai Composite -1,76%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете после четырех дней роста. В понедельник ключевые индексы прибавили 0,1-0,6%, продолжая отыгрывать позитивный отчет по рынку труда.

Индекс S&P 500 готов откатиться от сопротивления в районе 2790-2810 пунктов. В случае реализации сценария новой волны снижения ближайшей целью по S&P 500 станет 2700 пунктов, а затем 2660 пунктов.

Риски

Торговые войны. Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения дополнительных 10%-ных пошлин на товары из Китая общей стоимостью в $200 млрд. Так как объем поставок американских товаров в КНР меньше $200 млрд, в этот раз принять аналогичные меры Пекину не удастся.

Обозначенные Трампом тарифы будут фактически введены через пару месяцев. Так что сохраняется возможность «мирного урегулирования» проблемы. Ранее президент США заявлял, что в перспективе готов ввести дополнительные тарифы практически на все поставки из Китая (около $500 млрд в год), если Пекин не пойдет на уступки.

Китайский рынок акций сегодня упал на 1,8%. При этом юань потерял 0,7% против доллара. Пара USD/CNY вновь приближается к негласной критической отметке 6,7, в районе которой могут последовать валютные или вербальные интервенции регулятора.

График USD/CNY с начала года, таймфрейм дневной

Буря на торговом фронте


Данные по инфляции производителей. Индекс PPI в июне усилил рост до +3,4% годовых по сравнению с +3,1 в мае (прогноз: +3,2%). Базовый индекс (без еды и энергоносителей) ускорился до +2,8% годовых с +2,4% (прогноз: +2,6%).

Усиление инфляции играет в пользу еще 2 этапов повышения ключевой ставки ФРС в этом году. Согласно сегменту деривативов, ближайшее увеличение ожидается в сентябре. Для более полной оценки ситуации ждем более важных данные по инфляции потребителей в четверг.



Позитивные факторы

Ключевой отчет по рынку труда. Релиз за июнь был представлен пятницу. Non-farm payrolls продемонстрировали рост, близкий к благоприятным на данном этапе экономического цикла +200 тыс. При этом инфляционная компонента (заработные платы) ослабила динамику.

Сезон отчетности. В пятницу с релизами за II квартал выступят ведущие банки – JP Morgan, Wells Fargo, Citigroup. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, речь может идти о 20% приросте консолидированной прибыли на акцию (eps, г/г) S&P 500.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter