Запасы нефти в США: -12,6 мб, добыча: +0 тб/д » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти в США: -12,6 мб, добыча: +0 тб/д

12 июля 2018 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 6 июля 2018 года, коммерческие запасы нефти в США упали сразу на 12,633 мб (до 405,248 с 417,881 мб неделей ранее). Запасы нефти в США пошли резко вниз от кривой средних значений за предыдущие 5 лет. Согласно вышедшие накануне оценкам Американского института нефти (API) за неделю запасы сырой нефти в США должны были упасть на 6,8 мб, в том числе в хранилище Кушинга на 1,93 мб. (Запасы бензина должны были снизиться на 1,59 мб, а запасы дистиллятов вырасти на 1,95 мб). А согласно прогнозам экспертов агентства Bloomberg запасы сырой нефти в США должны были снизиться на 3,875 мб, а запасы бензина на 1,0 мб. Запасы дистиллятов: +1,0 мб. (По собственному прогнозу Bloomberg запасы сырой нефти в Кушинге должны снизиться на 1,3 мб). Такова вот цена предварительных оценок.

Запасы нефти в США: -12,6 мб, добыча: +0 тб/д


Запасы моторного топлива за неделю снизились на 0,7 мб. Стратегические запасы нефти в прошедшую неделю остались неизменными. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю похудели на 7,2 мб. Они тоже остаются заметно ниже средних значений за 2013-2017 годы.



Нетто импорт нефти за неделю снизился на 1,315 мб/д (до 5,404 мб/д). А суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов упал сразу более, чем в два раза на 2,236 мб/д (до 1,670 с 3,906 мб/д на предыдущей неделе). «Пила» суммарного нетто импорта вновь резко пошла вниз, запилив зуб ниже абсолютных минимумов. Снижение суммарного импорта за неделю само по себе могло обеспечить провал суммарных запасов сразу на 15,65 мб!



Добыча за неделю, закончившуюся 6 июля, осталась на прежнем уровне абсолютных максимумов в 10,9 мб/д – полка на графике становится еще немного шире. (Напомним, что изменения добычи теперь будут измерять широким шагом 100 тб/д, что на самом деле разумно). Но грубое округление будет давать ступенчатую функцию и наиболее частым недельным результатом станут нулевые изменения добычи. Апологеты сланцевой революции и бурного роста добычи теперь вынуждены будут класть свои зубы «на полку» недельной неизменности добычи. В результате фокус внимания будет вновь возвращен к динамике запасов.



Резкое снижение коммерческих запасов в США вызвало резкие колебания цены нефти. Но поскольку снижение запасов в основном объяснялось снижением импорта, то цены немного утихомирились. Но все же такое активное снижение коммерческих запасов, когда за 5 недель они похудели сразу на 31 мб становится все более весомым аргументом как минимум не форсировать слишком резких движений по поводу Ирана.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter