Трейдеры ждут конца ужесточения ФРС в 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры ждут конца ужесточения ФРС в 2020 году

12 июля 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Трейдеры рынка облигаций сигнализируют, что завершение цикла ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы может быть не за горами.

Спред между евродолларовыми фьючерсами с исполнением в декабре 2019 года и декабре 2020 года в среду впервые опустился ниже нуля, что может говорить о том, что трейдеры короткими бумагами не ждут от ФРС повышения ставки после следующего года. По сути, они оценивают шансы смягчения политики даже чуть выше, чем ужесточения, на протяжении охватываемого периода.

Уход спреда на отрицательную территорию стал кульминацией тренда, наблюдавшегося последние несколько месяцев на фоне переноса на более ранние сроки прогнозов инвесторов относительно того, когда прекратится экономический рост США и, как следствие, цикл ужесточения ФРС. Это контрастирует с последними макропрогнозами самой ФРС, которые свидетельствуют, что большинство членов центробанка ожидают одно или два повышения ставки в 2020 году.

Расхождение между ожиданиями трейдеров и членов ФРС отчасти связано с противоположными взглядами на то, будет ли повышение производительности стимулировать дальнейший рост экономики, говорит стратег TD Securities по ставкам Геннадий Голдберг.

"Федеральная резервная система ожидает, что в ближайшие годы производительность будет постепенно расти, повышая нейтральный уровень ставки, - сказал Голдберг. - Похоже, что рынок занимает позицию "я поверю, когда это увижу".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter