МосБиржу зарядили валютой: Иностранцы покупают акции РФ впервые за 3 месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МосБиржу зарядили валютой: Иностранцы покупают акции РФ впервые за 3 месяца

13 июля 2018 finanz.ru
Российский фондовый рынок впервые почти за 3 месяца получил приток инвесторов из-за рубежа, сообщает в четверг в обзоре "БКС Глобал Маркетс".

Хотя фонды развивающихся рынков продолжали продавать акции и выводить деньги (25 млн долларов), фонды, ориентированные исключительно на РФ, вложили 94 млн долларов за неделю и 112 млн - за две.

Капитал течет из США: почти всю сумму на этой неделе принес на рынок VanEck Vectors Russia ETF - крупнейший биржевой фонд NYSE, покупающий российские акции.

Как свидетельствует статистика etf.com, 9 июля он получил от клиентов 25,9 млн долларов, а спустя день - еще 35,13 млн, после чего индекс ММВБ обновил исторический максимум (2379,33 пункта), а индекс РТС пробил отметку 1200 пунктов впервые за 1,5 месяца.

Рынок тащят вверх нефтегазовые акции, констатирует аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. В то время как несырьевому сектору предстоит пережить удар в виде повышения НДС, экспортеры энергоресурсов выигрывают как от политики слабого рубля, так и от "настройки" налоговой системы, позволяющей им получать возмещение из бюджета по ставке не 18%, а 20%.

Перед саммитом Путин-Трамп, который запланирован на 16 мюля, приток капитала может усилиться, предупреждает стратег БКС Вячеслав Смольянинов.

Институциональные игроки ускоряют покупки (на каждый доллар продаж - 2 доллара покупки), говорит он, тогда как розничные трейдеры начали играть против рынка: индикатор их настроений, рассчитанный БКС, стал негативным впервые за 3 недели.

На рынке фьючерсов 5 июля трейдеры-физлица сделали рекордную с начала года ставку на падение индекса РТС, заняв короткие позиции на 3,5 млрд рублей, или 23 тысячи контрактов, а 9 и 10 июля бросили в игру на понижение еще 2,6 млрд рублей, следует из данных МосБиржи.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter