ABN Amro уверен, что нефть продолжит расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ABN Amro уверен, что нефть продолжит расти

13 июля 2018 Pro Finance Service | Oil

ABN Amro не видит повода для тревоги в падении нефти и ожидает роста цен в ближайшие кварталы.

Аналитики ABN Amro считают, что падение цен на нефть несколько охладит пыл быков, но не думают, что ситуация на рынке радикально изменится, и с оптимизмом смотрят в будущее. Действительно, Саудовская Аравия резко нарастила добычу, однако обновленное в конце июня соглашение ОПЕК+ предполагает четкий лимит роста добычи для его участников, а проблемы ряда из них дают повод думать, что совокупный прирост составит не более 600 000 баррелей в сутки.

В ABN Amro отмечают, что ситуация в Ливии остается крайне нестабильной, желающих остановить крах нефтяной отрасли Венесуэлы нет, а у Ирана определенно будут проблемы с экспортом нефти, учитывая угрозы ее покупателям со стороны США. Аналитики банка считают, что в ближайшие месяцы добыча в этих трех странах упадет на 1.5 млн баррелей б/с, и усилий ОПЕК+ и США, от которых можно ждать прироста добычи лишь на 200 000 — 300 000 б/с не хватит, чтобы компенсировать потери.

В ABN Amro отмечают, что неопределенность в торговых отношениях США и Китая останется сдерживающим фактором в ближайшей перспективе, но в целом ситуация на рынке дает повод ожидать сохранения восходящей динамики нефти в следующем году. Банк сохраняет прогноз по цене нефти марки брент на конец года на уровне $73 и ожидает роста средней цены к $78 за баррель в первом квартале и к $80 во втором.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter