Финский гамбит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финский гамбит

13 июля 2018 Риком-Траст | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
Неделя завершается на российском рынке желанием инвесторов не рисковать масштабными покупками в преддверии встречи Путина и Трампа в Хельсинки. Именно по этой причине спрос в секторе высоколиквидных бумаг и «голубых фишек» будет не очень высоким из-за неопределенности на сырьевых рынках и рисков очередного витка эскалации «торговой войны» между США и Китаем. Пока словесные эскапады представителей двух стран дают надежду на то, что этот конфликт удастся погасить.

Неплохая новость пришла в отношении Роснефти, «дочка» которой сегодня подписала контракты с немецкими компаниями о реализации нефтехимической продукции собственного производства, начиная с 2019 года. В частности, с компанией HELM AG было подписано соглашение о реализации пропилена, производимого "Роснефтью" на НПЗ PCK, Bayernoil и MiRO в Германии. Кроме того, с компанией Brenntag International Chemicals GmbH подписан контракт о купле-продаже ароматических углеводородов и серы производства Роснефти.

На валютных рынках в центре внимания инвесторов остаются данные о том, что потребительские цены в США в июне выросли на 2,9% в годовом выражении после роста на 2,8% месяцем ранее, а в месячном выражении — на 0,1%. Годовой показатель инфляции совпал с прогнозами, а в месячном выражении ожидался показатель на уровне 0,2%. Исходя из этих данных часть инвесторов предполагает, что ФРС все-таки сможет повысить базовую ставку в текущем году четыре раза.

Курс доллара поддерживают сохраняющиеся торговые опасения. На текущей неделе власти США заявили, что готовятся ввести дополнительные пошлины в размере 10% на товары из Китая на сумму $200 млрд. Министерство коммерции Китая, комментируя действия США, назвало их неприемлемыми и заявило, что считает США ответственными за развязывание "торговой войны" между странами. Кроме того, доллар получил поддержку на текущей неделе из-за опасений вокруг торгового конфликта, который способствовал притоку средств в валюту как в более надежный актив.

Сегодня внимание инвесторов на западных фондовых площадках может переключиться на поток корпоративной отчетности. Финансовые результаты второго квартала раскроют банки J.P. Morgan Chase, Citigroup, Wells Fargo.

Торги на российском рынке акций в четверг сопровождались снижением по основным индексам, отыгрывая упавшую в среду нефть.

Индекс Мосбиржи подешевел на 0,6% до 2 322,06 пунктов, индекс РТС просел на 0,75% до 1 177,5 пунктов.

На нефтяных рынках стоимость разнонаправленно колеблется на фоне опасений относительно риска избыточного предложения сырья на рынке после увеличения добычи странами ОПЕК+.

Участники торгов опасаются возникновения избыточного предложения нефти на мировом рынке после того, как в конце июня текущего года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения сделки 2016 года по сокращению добычи. Пояснялось, что на практике это будет означать увеличение добычи на 1 млн. баррелей в сутки, в том числе Россией — на 200 тыс.

В целом эксперты отмечают, что текущая неделя оказалась очень неспокойной для рынка нефти. В среду произошло серьезное падение нефтяных цен после того, как Национальная нефтяная компания Ливии сообщила о готовящемся возобновлении добычи и экспорта сырья с терминалов на востоке страны.

Довольно сложная ситуация для рынка. Я думаю, что его поддерживает относительно высокий спрос и снижение запасов, но если посмотреть шире, то добыча сланцевой нефти в США растет, и поэтому ситуация зависит от того, что делает ОПЕК.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,24% до уровня в $74,27 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,07% до уровня в $70,38 за баррель.

На американском рынке индексы в четверг выросли на фоне новостей компаний и внутренней статистики.

Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за прошлую неделю снизилось на 18 тыс. с пересмотренного показателя предыдущей недели и составило 214 тыс. Эксперты ожидали меньшего снижения показателя — на 5 тысяч.

Потребительские цены в США в июне выросли на 2,9% в годовом выражении, а в месячном выражении — на 0,1%. Годовой показатель инфляции совпал с прогнозами аналитиков, а в месячном выражении ожидался показатель на уровне 0,2%.

Кроме того, в четверг стало известно, что сингапурский производитель полупроводников Broadcom купит американского разработчика программного обеспечения CA Technologies за $18,9 млрд.

Инвесторы также надеются на готовность Китая и США к переговорам и смягчению политики по пошлинам. Ранее власти США сообщили, что готовятся ввести дополнительные пошлины в размере 10% на товары из Китая на сумму $200 млрд. Министерство коммерции Китая в ответ заявило, что считает США ответственными за развязывание "торговой войны" между странами.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,91% до 24 924,89 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 1,39% до 7 823,92 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,87% до уровня в 2 798,29 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона (демонстрируют преимущественно положительную динамику после статданных по торговле из Китая.

Участники торгов в пятницу обратили внимание на новые данные по торговому балансу Китая за июнь. Согласно опубликованным цифрам, экспорт КНР в отчетном месяце вырос на 11,3% в годовом выражении после роста на 12,6% месяцем ранее. При этом рынок ждал роста всего на 10%. Импорт Китая в июне увеличился на 14,1% по сравнению с показателем годичной давности. При этом эксперты прогнозировали увеличение импорта Китая в июне на 20,8% после роста на 26% в мае. Профицит торгового баланса КНР в отчетном месяце составил $41,61 млрд. при прогнозе на уровне $27,61 млрд. В мае показатель находился на уровне 24,92 миллиарда долларов.

Несмотря на недавнюю эскалацию торгового конфликта между США и КНР, оптимизм снова возвращается на рынок. В целом на рынках царит выжидательное настроение — инвесторы хотят получить больше информации о том, как Китай может ответить на торговые шаги США.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,12% до 2 834,39 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,6% до 1 606,82 пунктов, гонконгский Hang Seng повышался на 58% до 28 645,7 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста были акции Камаза (+2,06%), Яндекса (+1,82%), Юнипро (+1,72%) и обыкновенные акции Башнефти (+1,52%).

2. Среди лидеров снижения были акции Алросы (-5,43%), ТМК (-3,82%), префы Транснефти (-3,74%), акции Интер РАО (-2,67%), Московской биржи (-2,29%), а также акции Новатэка (-1,98%), НЛМК (-1,85%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-1,73%), акции М.Видео (-1,61%) и обыкновенные акции Ростелекома (-1,6%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста в течение дня, поскольку инвесторы ждут итогов встречи в понедельник между Путиным и Трампом в Хельсинки.

ОАО "Российские Сети"

Сегодня глава Россетей Павел Ливинский заявил о том, что считает необходимым узаконить дивиденды в тарифе.

Глава компании отметил, что сетевой комплекс функционирует в условиях естественной монополии, тарифы регулируются и все затраты компании расписаны, даже та прибыль, которая выступает источником для расчета дивидендов, в основной части - источник финансирования инвестпрограмм. Если дивиденды выплачиваются без соответствующей составляющей в тарифе, то это происходит за счет уменьшения инвестпрограмм, а за их неисполнение предусмотрены штрафные санкции путем вычета из необходимой валовой выручки.

Россети предлагают узаконить дивиденды в тарифе, поскольку от дочерних компаний именно они выступают одним из источников финансирования всей группы. Позиция компании состоит в том, что дивиденды должны включаться в состав тарифа и оплачиваться за счет конечных потребителей, а одним из получателей этих же дивидендов будет государство.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Россетей в долгосрочной перспективе, если подобная инициатива будет реализована. В этом случае принятие долгосрочных тарифов с включенными дивидендами позволит компании строить планы в перспективе на 10-12 лет благодаря четким условиям деятельности. Для акционеров будет важно, что выплата дивидендов не будет идти за счет сокращения инвестиционных программ или кредитов.
Цена: 0,7691
Цель: 0,8415
Рекомендация: Держать

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня стало известно, что Сбербанк совместно с Яндексом до конца лета планирует запустить в открытое бета-тестирование трансграничную интернет-площадку в сфере онлайн-торговли.

Напомним, что в апреле Сбербанк и Яндекс закрыли сделку по созданию совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркета», в рамках которого планируется создание розничной онлайн-площадки. В мае интернет-компания сообщила о запуске открытого бета-тестирования маркетплейса «Беру». В период тестирования на площадке доступны несколько категорий: электроника, бытовая техника, товары для животных, для дома и дачи, детские товары — всего около 40 тысяч товарных позиций. Осенью планируется официальный запуск сервиса.

Пока проект трансграничной интернет-торговли не запущен публично, но это вопрос ближайшего времени. В результате пользователи получат продукт, который позволит российским гражданам покупать товары из заграницы, как из Юго-Восточной Азии, так и в принципе из любых других стран. Сейчас этот процесс сопряжен со значительными трудностями, поскольку срок доставки товаров часто непредсказуемо увеличивается.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Сбербанка, поскольку банк, владея с Яндексом в СП равными неконтрольными долями, сможет получать существенные доходы от работы новой трансграничной площадки в ближайшее время.
Цена: 229,76
Цель: 291,15
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter