Курс доллара снизится в случае эскалации торговой войны — UBS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара снизится в случае эскалации торговой войны — UBS

13 июля 2018 Pro Finance Service | USD|JPY

Если торговые отношения между США и Китаем ухудшатся еще большее, UBS Group AG прогнозирует, что доходность казначейских облигаций США будет снижаться на фоне обвального снижения котировок акций, а трейдеры понизят ожидания дальнейшего увеличения процентных ставок ФРС. В своем отчете от 11 июля аналитики банка излагают экономические и рыночные последствия, если торговый спор перейдет на следующий более острый этап: а именно, если США наложат 10-процентный тариф на импорт китайских товаров еще на 200 миллиардов долларов, а Китай отреагирует пропорционально, применив комбинацию из повышения тарифов и других мер, а также произойдет повышение пошлин на импорт автомобилей по всему миру. При таком сценарии экономисты ожидают, что доходность двухлетних бумаг Казначейства, которая сейчас составляет около 2.6%, упадет на 25 базисных пунктов, а доходность 10-летних облигаций снизится на 20 базисных пунктов по мере падения акций и замедления роста экономики США.

Что касается ставок ФРС, UBS ожидает, что инвесторы будут оценивать только одно из повышений ставок, уже учтенное в текущем цикле ужесточения. И поскольку валютные инвесторы будут искать убежище, UBS ожидает, что доллар ослабеет относительно иены и швейцарского франка, что приведет к снижению долларового индекса Intercontinental Exchange Inc. на 0.3%.

Разумеется, китайские и американские официальные лица могли бы снова инициировать торговые переговоры. Рынок во многом учел тарифы, которые США уже наложили на китайские товары на сумму 34 млрд. долл. США. При этом ряд республиканцев призвал президента Дональда Трампа встретиться с его китайским коллегой, чтобы остановить торговую войну.

Но, если спор усугубится, будут введены еще более высокие тарифы и другие ответные меры, UBS предлагает прогнозы и для такого сценария, хотя его аналитики видят низкую вероятность усиления противостояния. В случае тотальной торговой войны они предвидят снижение двухлетней доходности на 50 базисных пунктов и 10-летней доходности на 30 базисных пунктов, поскольку инвесторы перестанут закладывать в ожидания два повышения ставки ФРС, которые отражены сейчас в котировках фьючерсов на ставку. По оценкам экономистов, индекс доллара США упадет почти на 1%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter