15 бесплатных ресурсов для работы на американском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


15 бесплатных ресурсов для работы на американском рынке

14 июля 2018 БКС Экспресс
Работая с американскими бумагами, полезно не только анализировать графики, но и смотреть на фундаментальные показатели компаний и рынка в целом, а также индикаторы настроений.

Это особенно важно, если речь идет не о спекуляциях, а о средне- и долгосрочных инвестициях.

На рынке присутствует множество ресурсов, включая терминалы Bloomberg и Reuters. Подписка на сервисы может составлять сотни и даже тысячи долларов. Но где найти приличные ресурсы без существенных затрат?

Представляем вам 15 бесплатных источников информации для работы на американском рынке.

Некоторые из них могут быть полезны и для инвестиций в российские активы, помогая оценить настроения на мировых площадках или сопоставить российские бумаги с американскими аналогами.

Дивидендный календарь Nasdaq.com позволяет отслеживать экс-дивидендные даты, а также величину выплат по американским акциям. Также возможен поиск по отдельным компаниям с доступом к истории выплат.

dividend.com – сервис преимущественно платный. Однако предоставляет свободный доступ к дивидендной истории компаний (графики), уровню выплат из чистой прибыли. Помимо этого, есть простой бесплатный фильтр по дивидендным бумагам, перечень дивидендных ETF.

База данных Роберта Шиллера, американского ученого-экономиста, лауреата Нобелевской премии, содержит исторические данные с 1871 года по S&P 500, дивидендам, прибыли, доходности 10-летних облигаций и коэффициенту P/E.

multpl.com предоставляет графики различных мультипликаторов индекса S&P 500, позволяя проводить исторические аналогии.

База Асвата Дамодарана, известного профессора финансового дела в Stern School Business при Нью-Йоркском университете, регулярно обновляется и содержит данные о страновых рыночных премиях, бета-коэффициентах, рисках и других важных показателях, включает в себя большинство стран и крупнейшие компании. Его данные можно использовать для построения моделей, например, DCF.

На сайте Morningstar вы сможете найти текущие и исторические данные по финансовым показателям, мультипликаторам компаний, количеству открытых позиций по акциям (для примера взят Apple) и пр. Есть фильтр по бумагам, карта рынка.

Сайт Yahoo Finance содержит данные по различным компаниям – графики бумаг, описание эмитентов и их финансовые метрики, есть данные отчетности, список крупнейших акционеров, а также возможность скачать котировки. Особый интерес представляет страница с прогнозами аналитиков по прибыли и выручке, консенсус-оценки тут схожи с данными Reuters.

Portfolio Visualizer позволяет производить тестирование портфелей на исторических данных, оптимизировать портфели, проводить симуляции методом Монте-Карло, строить корреляционные матрицы и регрессионные модели.

Finviz предоставляет прекрасную возможность отфильтровать бумаги по секторам, финансовым показателям, индикаторам теханализа и прочим метрикам. Доступно создание собственного фильтра путем комбинирования различных полей. Есть возможность посмотреть на карту рынка, динамику классов активов, а также ознакомиться с простейшим теханализом бумаг (по версии сайта).

ETFdb.com представляет собой прекрасную базу данных по ETF на рынке США, включает в себя около 2160 бумаг. Ресурс незаменим при выборе наиболее подходящего ETF в рамках заданной стратегии.

CME FedWatch Tool позволяет узнать ожидания рынка о динамике ключевой ставки ФРС, согласно данным сегмента фьючерсов на fed funds rate.

S&P Dow Jones Indices представляет собой крупнейшую базу индексов от соответствующего провайдера. Здесь вы можете найти индексы акций, облигаций, сырья в различной разбивке, включая страновые характеристики, размер эмитентов, степень риска бумаг. На страницах бенчмарков есть их описание, структура, графики и прочие релевантные показатели.

msci.com – еще один «индексный» ресурс, на этот раз от другого крупнейшего провайдера – MSCI. Тут есть возможность изучить поведение различных региональных индексов, для определения общемировых тенденций.

Yardeni Research представляет собой обширную базу по индикаторам рынка США. Здесь есть множество достаточно регулярно обновляемых материалов с графиками консолидированных фундаментальных показателей S&P 500 и секторальных индексов, данными по байбекам, динамикой макропоказателей и технических индикаторов. Есть данные и по глобальным индикаторам.

Twitter – неожиданный ресурс в нашем списке. Однако в этой соцсети есть множество каналов, посвященных финансовым рынкам. Это своего рода «бесплатный Bloomberg». Подписавшись на релевантные каналы можно достаточно быстро получать свежие новости, графики, ссылки на интересные обзоры и прочую полезную информацию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter