Прошла вторая неделя июля. Как мы и ожидали, индекс ММВБ прошел уровень в 2360 пунктов, даже раньше прихода дивидендов от Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошла вторая неделя июля. Как мы и ожидали, индекс ММВБ прошел уровень в 2360 пунктов, даже раньше прихода дивидендов от Сбербанка

14 июля 2018
Прошла вторая неделя июля. Как мы и ожидали, индекс ММВБ прошел уровень в 2360 пунктов, даже раньше прихода дивидендов от Сбербанка


Тактическая рекомендация не жадничать и не сидеть с плечами полностью в силе. Еще раз напомним, что полный пакет дивидендов на free-float индекса дает +102.55 пунктов, т.е. 2450 могут стать адекватным уровнем для индекса в 2019 году. Удержание котировок нефти на текущем уровне — залог выхода на этот уровень.



Нефть на неделе немного скорректировалась, из-за чего пришлось даже немного захеджировать портфели на одну ночь. В этом квартале попробуем воспользоваться экспертизой специалистов из отрасли, т.к. следить за зависимостью баланса цен на нефть от фаз луны явно бесполезно.



Рубль немного укрепился, в соответствии с ожиданиями — к концу чемпионата мира. Посмотрим, что будет дальше.



Дивидендный подход подошел к концу. Сбербанк преф закрыл гэп, часть команды на закрытие гепа в Северстали и МТС переложилась во фьючерсы. Последним этапом был заход в ФСК.

Пока можем отметить, что дивидендный поход лучше всего сработал в Полюсе, и Сбербанке.




По Северстали, НЛМК и МТС процесс пока затягивается, поэтому, если кто-то взял на плечо и хочет именно закрыться этой бумагой — переложитесь на фьючерсы лимитными заявками. Это поможет вам не тратиться на РЕПО в плечах. (P.S. Мы специально концентрируемся на работе с максимально ликвидными эмитентами, чтобы не мешать друг другу).

А геп в ВТБ решил помочь оперативно закрыть сам Костин, на встрече с Путиным заявив, что:

ПРИБЫЛЬ ВТБ ПО ИТОГАМ ПОЛУГОДИЯ ДОСТИГНЕТ 95-100 МЛРД РУБЛЕЙ - КОСТИН

Началась волна корпоративных отчетов, как обычно, передовики отчитались уже на этой неделе:

НЛМК — медленно, но растет. Ждем результаты по МСФО.

Во 2 кв. 2018 г. производство стали выросло на 1% кв/кв до 4,38 млн т (+6% г/г), загрузка мощностей - на 1 п.п кв/кв до 99%. Продажи Группы во 2 кв. 2018 составили 4,38 млн т (+6% кв/кв; +4% г/г).

Ключевые показатели 2 кв. 2018 г.:

Производство стали выросло на 1% кв/кв до 4,38 млн т на фоне высокой загрузки мощностей дивизиона Сортовой прокат РФ. Рост на 6% г/г связан с увеличением спроса на продукцию Группы на основных рынках.
Продажи Группы выросли на 6% кв/кв до 4,38 млн т за счет роста продаж плоского проката на рынках РФ и США. Доля готовой продукции в продажах Группы выросла на 2 п.п. кв/кв до 62%. Относительно 2 кв. 2017 г. продажи выросли на 4% на фоне роста продаж чугуна и слябов.
Доля продаж Группы на домашних рынках составила 62% (-1 п.п. кв/кв; -2 п.п. г/г).

Ключевые показатели 1 пг. 2018 г.:

Производство стали выросло на 4% г/г как следствие возросшего спроса на рынках сбыта компании.
Продажи Группы выросли на 8% г/г до 8,53 млн т на фоне роста продаж полуфабрикатов.
Доля продаж Группы на домашних рынках составила 63% (без изменений г/г).

Новатэк:

В первом полугодии 2018 года добыча углеводородов составила 264,3млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 32,93 млрд куб. м природного газа и 5 864 тыс. тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению с первым полугодием 2017 года добыча углеводородов выросла на 6,3 млн бнэ или на 2,4%.

Объем реализации природного газа, включая СПГ, по предварительным данным составил 35,42 млрд куб. м, что на 6,9% выше аналогичного показателя за первое полугодие 2017 года. Объем реализации СПГ на международных рынках составил 1,61 млрд куб. м.

Объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском ЗПК составил 5 549 тыс. тонн, при этом объем переработки снизился на 3,5% по сравнению с первым полугодием 2017 года. На комплексе в Усть-Луге переработано 3 547 тыс. тонн стабильного газового конденсата, объем переработки снизился на 0,1% по сравнению с первым полугодием 2017 года.

По предварительным данным, объем реализации готовой продукции Комплекса в Усть-Луге составил 3 594 тыс. тонн, в том числе 2 260 тыс. тонн нафты, 544 тыс. тонн керосина, 790 тыс. тонн мазута и дизельной фракции (газойля).

По состоянию на 30 июня 2018 года 1,2 млрд куб. м газа, а также 594 тыс. тонн стабильного газового конденсата и продуктов его переработки было отражено как «остатки готовой продукции» и «товары в пути» в составе запасов.


Сама акция немного снизилась от пика, что дало возможность открыть по ней позиции через сентябрьский фьючерс NOTK. (Осторожно — стакан редкий и брать придется долго, а выходить лучше акциями после экспирации фьючерса и поставки акций!)



Вышли долгожданные данные по пассажиропотоку за июнь:

АВИАКОМПАНИЯ "АЭРОФЛОТ" УВЕЛИЧИЛА ПЕРЕВОЗКИ В ИЮНЕ НА 9,6%, ДО 3,2 МЛН ЧЕЛОВЕК - ОПЕРАТИВНЫЕ ДАННЫЕ РОСАВИАЦИИ

Авиакомпания Россия и вовсе прибавила 0%, что подтверждает наши ожидания о довольно бесполезных надеждах на повышение прибыли компании из-за чемпионата мира, и оставляем взгляд на акцию без изменения с нашего прошлого большого обзора по компании.

Международная политика и новости как обычно были разнообразны и противоречивы. Трамп ругается на Германию из-за северного потока и требует встречу, попутно обещая за него дополнительные санкции против России и вводит новые пошлины против китайских товаров, на фоне этого идут новости про нефть, которые добавляют волатильности в ее котировках.

Идут постоянные словесные интервенции, так что постараемся работать лишь с фактами и не перепечатывать все слухи. Разве что добавим информацию о будущей встречи с Трампа с Путиным:

"Как вы знаете, я встречаюсь с президентом Путиным в понедельник. И мы не ждем от этой встречи очень многого. Мы хотим узнать о Сирии, мы обязательно зададим наш любимый вопрос о вмешательстве в выборы (в президентские выборы США в 2016 году - ИФ). Но также мы поговорим и о других вещах. Мы поговорим об Украине. И мне очень интересно, что они об этом скажут", - сказал американский президент в четверг на пресс-конференции в рамках саммита НАТО в Брюсселе

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter