Цена барреля Brent вновь поднялась выше $75 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена барреля Brent вновь поднялась выше $75

16 июля 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Сентябрьский фьючерсы на нефть Brent: $75,33 (+1,18%)

Августовские фьючерсы на нефть WTI: $71,01 (+0,97%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI вырос и сейчас составляет около $4,3 в пользу Brent.

В деталях

Предыдущая торговая неделя на рынке нефти завершалась отскоком после мощного 7%-го падения среды. Котировки фьючерсов Brent закрылись чуть выше $75, что с технической точки зрения является положительным сигналом. Отскок начался ровно из зоны поддержки $72,5-72,9

Если в ближайшей перспективе торговый день вновь закроется ниже $74,5, то далее откроется дорога к уровням $71,9 и $71.

Цена барреля Brent вновь поднялась выше $75


В пятницу была обнародована статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным данным, количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю не изменилось и осталось на уровне863 уст. В годовом выражении прирост составляет +98 уст. При этом в Канаде количество буровых увеличилось до 139 уст. (+13). Годом ранее в это же время было 106 уст.




Учитывая буровую активность в отрасли, можно предположить, что в среднесрочной перспективе тенденция по плавному наращиванию производства в США может сохраниться, хотя темпы роста могут заметно снизиться. Наращиванию производства временно мешает логистическая ситуация в ключевом регионе Permian, мощности по доставке нефтепродуктов из которого в значительной степени заполнены.

Локальному отскоку котировок в пятницу способствовали сообщения о забастовках работников нефтяной отрасли в Норвегии и Ираке.

Наибольшие опасения по поводу устойчивости спроса на нефть в данный момент связаны с торговым противостоянием Китая и США. Власти США заявили, что готовятся ввести дополнительные пошлины в размере 10% на товары из Китая на сумму $200 млрд.

Трейдеры также реагировали на новости из Ливии. В среду Национальная нефтяная компания (NOC) сообщила о возобновлении добычи и экспорта нефти с 4 терминалов на востоке страны. Также NOC вчера отменила форс-мажорные обстоятельства на месторождении «El Feel», которые наблюдались с февраля, и сообщила о возобновлении добычи до 72 тыс. б/с в ближайшие дни. По сообщению Reuters, добыча в Ливии может вырасти до 850 тыс. б/с в ближайшие дни. Ранее сообщалось, что производство падало до 527 тыс. б/с.

Дополнительно к этому добавился фактор роста доллара, а также отчеты EIA и ОПЕК, из которых можно было сделать вывод о том, что дефицита на рынке нефти в перспективе ближайших 1-2 лет быть не должно, главным образом за счет роста добычи в таких странах как Саудовская Аравия, Россия, США, Канада, Бразилия. Кроме того, драйвером, который мешает росту остается вероятность того, что Вашингтон может рассмотреть просьбы ряда стран об освобождении их от запрета покупки иранской нефти.

Вместе с тем импорт сырой нефти в Китае в июне упал второй месяц подряд до самого низкого значения с декабря, так как сокращение рентабельности и изменчивые цены на нефть привели к тому, что ряд независимых нефтеперерабатывающих заводов сократили объем закупок.

Среди прочих новостей отрасли отметим сообщение о том, что Белый дом рассматривает возможность использования нефти из запасов стратегического резерва США на случай, если увеличение объемов мировой добычи черного золота не приведет к ощутимому снижению цен. Об этом в пятницу сообщили газета The Wall Street Journal и Bloomberg. Возможность задействования нефтяных резервов рассматривает также и ряд западных союзников США, пишет газета.

В настоящее время стратегический запас США (SPR)составляет около 660 млн баррелей нефти.



Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,29% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

На предстоящей неделе в четверг будет последний день обращения августовских контрактов WTI.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter