Мегафон не нуждается в публичности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мегафон не нуждается в публичности

16 июля 2018 ИК Церих | Oil | Мегафон Подлевских Николай
Наступающая неделя для нашего рынка в первую очередь интересна встречей президентов США и России. Однако для мировых рынков итоги предстоящей встречи скорей будут лишь фоном, который может сказаться на динамике цен лишь опосредованно и вероятно не в ближайшей перспективе. Тем не менее, взятый Трампом курс на пересмотр всех международных связей США, после встречи с Путиным может получить дополнительный импульс.

Для ближайшей перспективы мировых рынков более интересным и важным может оказаться запланированные на вторник и среду выступления главы ФРС Пауэлла перед сенаторами и конгрессменами Палаты представителей США. Само выступление скорей всего будет выдержано в нейтральных тонах, однако ответы на запланированные вопросы могут дать рынкам новую пищу для размышлений о возможной будущей корректировке монетарного курса ФРС.

Главными текущими данными США станут розничные продажи и отчеты по сектору строительства США. О состоянии корпоративного сектора важная информация будет поступать из нарастающего вала финансовой отчетности за второй квартал.

Важной и очень динамичной интригой для рынка продолжает оставаться раскручивающаяся торговая война США с Китаем. Здесь важным будет то, дойдут ли первые раунды повышения пошлин до всего спектра товаров взаимной торговли и не перекинется ли война дальше на долговые обязательства и на волевые изменения курсов валют. К сожалению, в начавшейся торговой войне просматриваются именно такие перспективы.

Мегафон не нуждается в публичности


Но не менее интересными могут оказаться постепенно выплывающие на свет некоторые подробности саммита НАТО. Запрос от США на резкое увеличение расходов европейский стран на оборонный бюджет альянса, а также создание стартового давления США в начинающихся через неделю торговых переговорах США и ЕС могут оказать дополнительное давление на европейскую валюту. Тем более, что США есть убойное оружие — в качестве угрозы для европейцев США намекают на возможность повышения таможенных пошлин на авто из ЕС.



Нефть. Рубль.

На прошлой неделе известия о возобновлении поставок из Ливии, а также очень решительном (сразу на 0,4 мб/д) наращивании добычи со стороны Саудовской Аравии спровоцировало сильное снижение цен нефти. Оно пока не получает дальнейшего продолжения, но шансы на это имеются, особенно с учетом обсуждаемых в СМИ планов администрации Трампа по использованию стратегических резервов нефти для снижения цен на бензин перед промежуточными выборами в Конгресс. Вышедший в пятницу еженедельный отчет Baker Hughes был нейтральным. Число активных буровых на нефтяных месторождениях осталось на уровне 863 единиц. Зато в Канаде продолжился сезонный рост буровой активности, и за неделю произошла очередная прибавка числа буровых на 13 штук. В результате число активных буровых в стране кленового листа в текущем году стало уже большим, чем в то же время за предыдущие четыре года.



С учетом ожидаемого выхода стран ОПЕК+ на новые, повышенные уровни добычи цены нефти, скорей будут тяготеть к снижению. А вот говорить о предстоящей динамике рубля получится лишь с меньшей определенностью. Дело в том, что на фоне ожиданий снижения геополитической напряженности курс рубля демонстрирует устойчивость к падению цен на нефть. Скорей всего спекулятивные позиции на покупку рубля в преддверии саммита президентов России и США в Хельсинки со значительно вероятностью начнут прикрывать уже в ходе итоговой пресс- конференции. Хотя на встречу возлагаются большие надежды по поводу выхода из кризиса в отношениях двух стран. (Как известно, центральной темой встречи как раз называют текущее состояние и перспективы развития российско-американских отношений). На шкале «прорыв-провал» по итогам встречи будет поставлена некая промежуточная точка, реальное местоположение которой для публики будет достаточно размыто. В случае маловероятной близости этой точки к реальному прорыву в отношениях, рубль сможет отметить укреплением своих позиций, даже несмотря на ожидаемое снижение нефтяных цен. Накопленный запас стоимости бочки нефти в рублях позволяет рассматривать и такой сценарий.



Фондовый рынок.

Индекс ММВБ с утра в понедельник сохраняет нейтралитет близко к уровням важного промежуточного сопротивления. У индекса РТС на пути к росту тоже стоит сильное сопротивление. Двинуться дальше тяжело как с учетом ожидаемого дальнейшего снижения цен нефти, а также дивидендных отсечек по ряду крупных компаний. На наступающей неделе еще целый ряд крупных компаний закроет реестр для получения дивидендных выплат. Стоит напомнить о закрытиях реестров ФСК, Газпрома, Сургутнефтегаза, АФК Система, Норильского Никеля, КАМАЗа, Мечела и ряда других компаний. Дивидендные гепы цен вниз для индексных бумаг будут давить на динамику индексов.

Наиболее ярким событием начала недели на рынке в понедельник стало резкое движение цен акций Мегафона. Совет директоров компании на состоявшемся 15 июля 2018 г. заседании одобрил решение о делистинге глобальных депозитарных расписок (ГДР) с Лондонской фондовой биржи. СД определил, что сохранение статуса публичной компании не является приоритетной стратегической задачей компании. Кроме того, совет директоров компании принял решение одобрить программу приобретения акций и ГДР компании его дочерней структурой MegaFon Investments Cyprus Limited. Делистинг с Лондонской фондовой биржи планируется осуществить после программы приобретения размещенных обыкновенных акций и ГДР, в рамках которой планируется выкупить 20,8% всех выпущенных и размещенных акций компании. В рамках программы обратного выкупа акций и ГДР предложение о покупке будет сделано всем их владельцам, кроме USM Holdings и группе Газпромбанка.



Отмечается, что совет директоров компании пока не принял решение о делистинге обыкновенных акций с Московской биржи в связи со сложностью и возможными высокими затратами на его проведение. Вопрос о возможном делистинге с МБ будет рассмотрен далее, после завершения указанной программы обратного выкупа. Поскольку цены выкупа будут выше текущих рыночных цен, то цена акций на бирже закономерно подскочила. С утра за акции компании дают 585 рублей против 505 рублей на закрытие торгового дня в пятницу.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter