Способен ли Яндекс на революцию на рынке смартфонов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Способен ли Яндекс на революцию на рынке смартфонов?

16 июля 2018 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Яндекс через свою швейцарскую дочку Yandex Services AG получил официальное разрешение на шифрование своего смартфона. Это разрешение будет действовать до 25 июня 2023 года. Скорее всего, российский ИТ-гигант сделает очередное устройство под Android ОС с лучше оптимизированными для него приложениями от Яндекса.

Также очевидно, что у телефона «Я» будет улучшенная система шифрования. Учитывая похожий шаг компании с продвижением Яндекс.Станции, я ожидаю, что устройство будет стоит около 15–18 тыс. руб. Это низкая цена для качественного гаджета, но в секторе производства смартфонов жесткая конкуренция, поэтому решение Яндекса выпускать телефон не выглядит перспективно. Тем более если он будет похож на 95% всех андроид-устройств, уже присутствующих на этом рынке.

Вообще, Яндекс делает очень крутые вещи, в том числе самоуправляемые автомобили, колонку с голосовым помощником, которые имеют сильные преимущества перед западными конкурентами на российском рынке. Самоуправляемый автомобиль от Яндекса отличает понимание разметки и способность ездить в плохую погоду, тогда как машины Tesla и других производителей зимой не смогут различить разметку или знаки, которые занесло снегом. Яндекс.Станция — это голосовой помощник, который значительно опережает западные аналоги в распознавании русской речи.

Однако в случае смартфона я не вижу предпосылок для создания мощного конкурентного преимущества. Полагаю, что даже пожизненной подписки на сервисы Яндекса не хватит, чтобы подстегнуть продажи устройства. Стоит отметить, что сейчас Яндекс на нашем рынке — это и Google, и Amazon, и Apple одновременно. На эту компанию работают одни из самых лучших специалистов отечественной ИТ-индустрии. С учетом этого я не исключаю, что, возможно, компании удастся совершить чудо и представить радикально новую концепцию смартфона в целом.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter