Россия может вложить $50 млрд в нефтегазовый сектор Ирана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия может вложить $50 млрд в нефтегазовый сектор Ирана

17 июля 2018 Pro Finance Service
Россия готова вложить в энергетику Ирана $50 млрд.

На фоне скорого вступления в силу санкций США в отношении Ирана и угроз американцев карать всех, кто будет покупать иранскую нефть, весьма интересными выглядят заявления иранских официальных лиц о том, что Россия может инвестировать значительные средства в энергетических сектор страны.

«Россия готова инвестировать $50 млрд в нефтегазовый сектор», — заявил старший советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти в ходе визита в Москву. «Военное и техническое сотрудничество с Россией очень важно для Ирана».

Велаяти также сообщил, что одна из российских нефтяных компаний уже подписала соглашение с Ираном на $4 млрд, а Роснефть и Газпом начали переговоры по контрактам на сумму до $10 млрд.

О том, что российские компании во время визита Владимира Путина в Тегеран подписали предварительные соглашения об инвестициях на сумму до $30 было известно еще в ноябре. Теперь же источник Financial Times в российском правительстве подтвердил сообщения о сумме в $50 млрд, а министр энергетики Александ Новак заявил об интересе России к продлению программы нефть в обмен на товары.

Примечательно, что работа по увеличению инвестиций в Иран со стороны России происходит на фоне попыток нормализации отношений с США и все более тесной кооперации с Саудовской Аравией.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter