МВФ: российской экономике грозит двукратное отставание от мира и трехкратное от других развивающихся стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ: российской экономике грозит двукратное отставание от мира и трехкратное от других развивающихся стран

17 июля 2018 Pro Finance Service | Oil

По прогнозу МВФ, опубликованному вчера вечером, рецессия России пока не угрожает. Экономика страны продолжит расти, однако темпы этого роста (1.7% и 1.5% в этом и следующем годах соответственно) окажутся на треть ниже, чем в развитых странах (2.4% и 2.2% соответственно), и более чем вдвое ниже аналогичных показателей всего мира в целом (3.9% в 2018-2019 годах соответственно). Что касается развивающихся стран, то они опередят Россию почти в трое (4.9% и 5.1% соответственно).

В МВФ отмечают, что по темпам роста экономики РФ заметно отстанет и от своих наиболее очевидных соседей-конкурентов — стран Восточной Европы, ВВП которых вырастет в 2018-2019 годах на 4.3% и 3.6% соответственно. По прогнозу МВФ, цена нефти Brent в ближайшие два года останется высокой и составит в среднем $70 за баррель. Впрочем, этот позитивный для России фактор будет скомпенсирован экономическим ущербом, который страна понесет из-за санкций.

Главную угрозу мировой экономике, по мнению экспертов МВФ, представляет обострение торговых войн, которое способно ухудшить настроения в деловых кругах, негативно повлиять на финансовый рынок, инвестиции и торговые потоки.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter