Рынок нефти. Еще одна масштабная распродажа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти. Еще одна масштабная распродажа

17 июля 2018 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущего торгового дня

Сентябрьский фьючерсы на нефть Brent: $71,84 (-4,63%)

Августовские фьючерсы на нефть WTI: $68,06 (-4,15%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $3,8 в пользу Brent.

В деталях

Новая неделя на рынке нефти началась с возобновления распродаж. Котировки Brent поступательно сползали вниз на протяжении всей сессии и в итоге упали на 4,6%. Как оказалось, неожиданный обвал прошлой среды был не случайным и не разовым событием. Вчера последовало продолжение.

Сентимент участников торгов постепенно меняется в худшую сторону. Трейдеры реагируют на новости о восстановлении добычи в Ливии и потенциале роста производства в России. Кроме того, поступают новости о том, что Саудовская Аравия увеличивает экспорт и поставила дополнительные объемы нефти, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Ирак, по предварительным оценкам, нарастил экспорт нефти в первой половине июля на 6%, до 4,05 млн б/с.

Вместе с тем на прошлой неделе газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что чиновники США и других западных стран изучают возможность использования стратегических резервов, если наращивание добычи не предотвратит повышение цен. В настоящее время стратегический запас США (SPR) составляет около 660 млн баррелей нефти.

Рынок нефти. Еще одна масштабная распродажа


В понедельник по итогам переговоров президентов РФ и США в Хельсинки, Владимир Путин сообщил, что Россия и США могли бы совместно работать над регулированием мирового рынка нефти и газа. Он также отметил, что Россия не заинтересована как в чрезвычайном падении, так и росте цен на энергоносители.

В результате вчера цена фьючерсов Brent опустилась до минимальных значений за последние три месяца. Участники рынка видят, что потенциал роста котировок ограничен, что ценового ралли в нефти не допустят крупные игроки. В таких условиях тотальная фиксация прибыли выглядит вполне адекватной реакцией.

Что касается технической ситуации на графике Brent, то за счет распродаж понедельника котировки опустились к обозначенным ранее целевым поддержкам на $71-71,9. Не исключено, что данная зона может выступить локальной точкой опоры для небольшого отскока. Если же предположить, что в ближайшее время отметка $71 будет пройдена сверху вниз, то в таком случае «медвежий» импульс может быть продолжен в сторону $69.



Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,60% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Напоминаем, что на этой неделе в четверг будет последний день обращения августовских контрактов WTI.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter