Золото демонстрирует негативную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото демонстрирует негативную динамику

17 июля 2018 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Золото немного подешевело в понедельник, что было связано с ожиданиями более высоких процентных ставок в США, а также слабым спросом на драгметалл на физическом рынке.
Дальнейшее падение цен сдерживалось динамикой американской валюты. В настоящее время индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, торгуется с понижением на 0,21%, на уровне 94,56. Ослабление доллара США, как правило, позитивно влияет на стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, повышая спрос на него со стороны инвесторов с иностранной валютой.
Федеральная резервная система США в прошлом месяце повысила свою процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 1,75-2,0%. Аналитики ожидают, что ФРС повысит ставку еще два раза в этом году и три раза в 2019 году. Напомним, золото очень чувствительно к росту ставок и доходности, поскольку в такой ситуации увеличиваются альтернативные издержки владения не приносящим процентный доход золотом, одновременно повышая стоимость доллара, в котором оно оценивается.
"В то время как процентные ставки были нулевыми, не было никаких реальных затрат на хранение золота, это было так же, как держать наличные деньги. Теперь есть стоимость, - сказал аналитик Macquarie Мэтью Тернер. - Отсутствие больших убедительных тем - это проблема для золота. Цены очень высоки по сравнению с уровнями до финансового кризиса, а спрос инвесторов отсутствует".
Спрос на физическом рынке в ведущих странах-потребителях - Китае и Индии - также слаб, отмечают аналитики. Импорт золота в Индию снизился в июне в шестой месяц подряд, до 44 тонн, так как падение рупии подняло местные цены до максимума почти за 21 месяц, сократив спрос.
"Индийское и китайское розничное потребление было слабым из-за обесценивания местной валюты, - заявили аналитики Citi. - Инвесторы могут снова отдавать предпочтение золоту, особенно если трения в торговле будут усиливаться и станут более значительной угрозой экономическому росту и бычьему рынку акций".
Стоимость августовского фьючерса на золото на COMEX упала до $1239,40 за унцию.

Золото демонстрирует негативную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter