Рубль укрепляется благодаря притоку капитала в РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль укрепляется благодаря притоку капитала в РФ

17 июля 2018 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль укрепился по отношению к доллару и европейской валюте закрывшись на отметке 62,53 рубля за доллар и 73,11 рубля за евро соответственно, что в основном было связано с притоком капитала в РФ уже третью неделю подряд.

При этом российский рубль проигнорировал снижение цен на «черное золото», в частности, из-за торговой войны между Китаем и США. Напомним, что администрация президента США сообщила о намерении ввести новые 10%-ные пошлины на импорт товаров из Китая общей стоимостью $200 млрд. В ответ Министерство торговли Китая незамедлительно сообщило, что будут приняты зеркальные меры по отношению к американским товарам.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы, которые составили $459,6 млрд по сравнению с $455,5 млрд неделей ранее. Помимо этого, профицит торгового баланса в мае составил $15,151 млрд по сравнению с профицитом в размере $15,316 млрд в апреле.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась в минусе по итогам торговой недели. Из важной макроэкономической статистики в США вышли данные по потребительской инфляции за июнь. Так, индекс потребительских цен с учетом сезонности вырос на 0,1% против прогноза +0,2%, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей подрос на 0,2%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Помимо этого, был обнародован индекс цен производителей, который в июне вырос на 0,3%, тогда как аналитики прогнозировали увеличение показателя на 0,2%. Также на минувшей неделе состоялся целый ряд выступлений представителей ФРС, причем практически все они сообщили, что до конца текущего года может быть еще два повышения процентной ставки при условии устойчивого роста уровня инфляции. Мы ожидаем, что в сентябре регулятор повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов до коридора 2%-2,25%.

В начале текущей недели рубль укрепляется по отношению к доллару и европейской валюте. Основной взор участников рынка будет направлен на двухдневное выступление главы ФРС Джерома Пауэлла перед Конгрессом США. Отметим, что во вторник будет выступление перед Сенатом, а среду перед Палатой представителей. Мы ожидаем, что он сообщит о том, что экономика США выглядит сильной, а рынок труда близок к состоянию полной занятости, поэтому ФРС будет продолжать постепенное повышение процентной ставки. Помимо этого, в среду будет обнародована Бежевая Книга ФРС.

Кроме того, в среду будет обнародована еженедельная статистика по запасам нефти в США. Аналитики ожидают сокращения запасов на 3,495 млн баррелей.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара находится около нижней границы восходящего канала, которая проходит в районе 62. Ближайший уровень сопротивления расположен на отметке 63,8. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и еще далеки от зоны перекупленности, поэтому допускается подскок к 63,2-63,5.

Рубль укрепляется благодаря притоку капитала в РФ


EUR/RUB

На дневном графике пара формирует симметричный треугольник. Ближайший уровень сопротивления расположен на отметке 73,80. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и еще далеки от зоны перепроданности, поэтому допускается тестирование верхней границы треугольника.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter