Банк России оценил платежи по внешнему долгу во II полугодии 2018 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России оценил платежи по внешнему долгу во II полугодии 2018 г.

19 июля 2018 БКС Экспресс
Фактические платежи по внешнему долгу российских нефинансовых организаций могут составить в III квартале 2018 года $12,6 млрд, что практически соответствует аналогичному показателю прошлого года, сообщает Банк России.

В IV квартале 2018 года предстоит выплатить $21,7 млрд – это на 8% ниже, чем годом ранее.

Таким образом, фактические платежи во II полугодии могут составить $34,3 млрд.

«Оценка фактических платежей по внешнему долгу отличается от данных макроэкономической статистики на сумму внутригрупповых платежей, определенных по 40 российским компаниям из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке. Такие платежи, как правило, имеют высокую вероятность пролонгации и рефинансирования», – отмечается в сообщении регулятора.

По данным же макростатистики, в III и IV кварталах 2018 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составят $16,8 и $22,6 млрд соответственно.

Банк России отмечает несколько нюансов. Так, в сентябре значимый объем общих предстоящих платежей будет сформирован преимущественно за счет внутригруппового финансирования, сроки исполнения обязательств по которому в предыдущие периоды регулярно продлевались.

Наиболее существенные объемы выплат придутся на декабрь – $13,3 млрд. «Однако, как показывает исторический опыт, существенная часть этих платежей обычно пролонгируется или рефинансируется», – отмечается в исследовании регулятора.

Проведенный Банком России опрос крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков составляет 9% в июле 2018 года, 43% – в августе, 61% – в сентябре, 1% – в октябре, 4% – в ноябре и 33% – в декабре.

С учетом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших компаний в III–IV кварталах 2018 года будут довольно равномерными и в среднем за месяц составят около $1,9 млрд

График предстоящих платежей по внешним долгам 40 крупнейших заемщиков – нефинансовых организаций во II полугодии 2018 г.

Банк России оценил платежи по внешнему долгу во II полугодии 2018 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter