Рынок персональных компьютеров снова растет: главные бенефициары » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок персональных компьютеров снова растет: главные бенефициары

20 июля 2018 Фридом Финанс
Продажи персональных компьютеров на глобальном рынке снова растут, согласно данным исследовательской компании Gartner. Предварительная оценка показывает, что во втором квартале нынешнего года было поставлено около 62,1 млн единиц ПК. Это на 1,4% больше, чем годом ранее – отрасль впервые за шесть лет демонстрирует рост год к году.

Лидерами рынка персональных компьютеров во втором квартале 2018 г. являются компании HP, Inc. (HPQ, NYSE) и Lenovo, на которых приходятся доли по 21,9%. При этом, Lenovo год к году увеличила долю на 10,5%, а HP – на 6,1%. Доля Dell на рынке ПК выросла на 9,5% год к году до 16,8%. На четвертой строке лидеров – компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), которая реализует 7,1% всех персональных компьютеров в мире.

Для всех производителей компьютеров драйвером роста стали ноутбуки и прочие портативные дорогостоящие решения. В частности, продажи HP растут уже третий квартал подряд. То, что HP утратила лидерство на глобальном рынке ПК, является следствием усиления продаж Lenovo за счет создания совместного предприятия с Fujitsu.

Сегодня HP считает главной целью продажу более дорогих персональных компьютеров. Компания работает над улучшением производительности и эргономики своих ПК, и результаты этой работы уже отражены в отчете о продажах. Повышенное внимание HP проявляет к компьютерам премиум-класса и игровым решениям. Такие решения сейчас наиболее востребованы, потребители готовы доплачивать за производительность и качественную работу. Кроме того, именно дорогие компьютеры обладают наибольшей маржинальностью.
Таким образом, именно HP можно назвать одним из основных бенефициаров растущего рынка персональных компьютеров. Сегодня дивидендная доходность HP составляет 2,4%, что выше средней дивидендной доходности компаний из индекса S&P 500. Кроме того, компания обещала вернуть акционерам от 50% до 70% наличных средств. В течение двух финансовых лет после отделения от материнской компании HP ежегодно выкупала более 4% своей рыночной капитализации и увеличила дивиденды на 12%.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter