Рост развивающихся стран вызовет переток капитала? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост развивающихся стран вызовет переток капитала?

20 июля 2018 investing.com Гойхман Марк
Фонд World Economic Outlook в своём июльском отчёте прогнозирует рост мировой экономики на 3,9% в год в 2018-2019 г. При этом в развитых странах он станет замедляться (с 2,4% в 2017 году - до 2,2% в 2019-м). Развивающиеся государства показывают ускорение (с 4,7% в 2017 году - до 5,1% в 2019-м). На этом фоне эксперты ожидают, что новый тренд приведёт к глобальному смещению интересов инвесторов - с активов развитых государств к активам развивающихся.


Превышение темпов роста развивающихся экономик над развитыми - привычный тренд. Но для инвесторов показатель темпов ВВП - лишь один из ориентиров, хотя и очень важный. Основное же, как известно - сочетание доходности и надёжности инвестиционных инструментов. Ускорение развивающихся стран во многом связано с привлечением внешнего финансирования на мировых рынках под более высокие проценты. Сравним , например, показатели роста развитых стран на 2-3% с доходностью их гособлигаций также на уровне 1,5-3%. А вот данные по некоторым развивающимся странам, по росту ВВП и примерной доходности их 10-летних облигаций. Индия - 7,7% и 7,8%; Индонезия - 5,1% и 7,6%; Малайзия - 5,4% и 4,2%; Филиппины - 6,8% и 6,4%. Таким образом, развивающиеся страны, привлекают инвесторов не столько темпами роста, сколько высоким процентом по вложениям в их активы. Но надёжность таких инвестиций намного ниже. Поэтому массового перетока мирового капитала сюда не наблюдается, фонды диверсифицируют вложения, сочетая их консервативную и рисковую часть. Вряд ли эти принципы поменяются в ближайшие годы.

А с другой стороны нужно иметь в виду следующее. Прошедшее десятилетие с кризиса 2008 г. было эпохой низких ставок и мягкой политики ведущих центробанков, наводнявших экономику деньгами. Это ФРС, ЕЦБ, Банк Японии, Банк Англии и др. Сейчас политика меняется, центробанки вслед за ФРС постепенно отходят в сторону жёсткости, повышения ставок, ограничения ликвидности.

Это в последующие годы будет означать удорожание кредитов для развивающихся стран, что станет ограничивать и надёжность их активов, с одной стороны. С другой - повышение доходности активов в развитых странах. Мы уже наблюдаем приближение процента, например, по американским трежериз, к 3% по мере увеличения ставок ФРС. ТО есть в два раза за последние два года, с лета 2016 г. Соответственно, вложения в инструменты развитых рынков становятся относительно привлекательнее. В этом, кстати, одна из причин оттока нерезидентов и из российских ОФЗ в последние месяцы.

Поэтому сложно прогнозировать, что мировой капитал польётся в большей степени в развивающиеся рынки.

Это относится и к России, где темпы роста ВВП в ближайшие годы вряд ли догонят среднемировой уровень, оставаясь ниже 2% в год. Поэтому маловероятен и резкий приток средств иностранцев в нашу страну с заметным увеличением из-за этого курса рубля и акций предприятий.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter