Глава ЕЦБ успеет повысить ставку перед уходом с поста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ЕЦБ успеет повысить ставку перед уходом с поста

20 июля 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Марио Драги успеет повысить одну процентную ставку до окончания своего срока на посту президента Европейского центробанка в следующем году, свидетельствуют результаты опроса экономистов, проведенного агентством Блумберг.

Большинство респондентов отодвинули свои прогнозы ужесточения на сентябрь 2019 года, или за месяц до ухода Драги. Это стало реакцией на указание регулятора, что ставки останутся на рекордно низких уровнях по крайней мере до конца лета.

В отсутствие серьезной эскалации торговых трений или ухудшения экономических перспектив покупки активов, как ожидается, завершатся в этом году, как и обещал центробанк. Экономисты не прогнозируют новых сигналов о траектории монетарной политики раньше марта.

В июне ЕЦБ сделал шаг в сторону отмены беспрецедентных стимулов, а на прошлой неделе Драги подтвердил свою уверенность в устойчивом росте инфляции в ходе выступления в Европарламенте. Он также подчеркнул, что монетарная поддержка останется существенной даже после прекращения чистых покупок облигаций.

Экономисты прогнозируют, что ЕЦБ повысит ставку по депозитам до минус 0,2 процента с минус 0,4 процента в сентябре следующего года. Повышение основной ставки рефинансирования, которая в настоящее время находится на нулевом уровне, ожидается к декабрю 2019 года, уже после ухода Драги из центробанка. Сроки этих прогнозов были смещены со второго и третьего кварталов соответственно.

Усиливающийся глобальный торговый конфликт представляет наибольший риск для экономики еврозоны, показывает опрос. Пит Кристиансен, старший экономист Danske Bank, говорит, что внимательно смотрит за индикаторами доверия, отслеживая любую реакцию на спор между США и их партнерами.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter