Индекс Мосбиржи во время сегодняшних торгов продолжил снижение уже пятую сессию подряд ожидая возможного ужесточения санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи во время сегодняшних торгов продолжил снижение уже пятую сессию подряд ожидая возможного ужесточения санкций

20 июля 2018 Велес Капитал Михайлин Артем
Акции

Рынок сегодня: Индекс Мосбиржи во время сегодняшних торгов продолжил снижение уже пятую сессию подряд ожидая возможного ужесточения санкции?. Особых поводов для позитива на внешних рынках также нет. Торговые вои?ны между США с однои? стороны и Европои?/Китаем с другои? продолжают набирать обороты, а нефтяные цены остаются примерно на одном уровне после резкого снижения в начале недели. В лидерах роста бумаги Полиметалла. В лидерах падения вновь ГДР X5 Retail Group. Европеи?ские площадки торговались в краснои? зоне при наибольших продажах в металлургическом и нефтегазовом секторах. Американские индексы по большеи? части открылись ростом.
Рынок завтра: На следующеи? неделе свои операционные результаты за 2К представят Русагро, Алроса, Лента, Распадская. Финансовая отчетность за 2К по МСФО будет опубликована у Магнита. В конце недели Банк России огласит решение по процентнои? ставке. В Еврозоне ЕЦБ проведет заседание и огласит решение по процентнои? ставке. В Германии будет представлен индекс делового климата IFO, а также индекс деловои? активности в производственном секторе за июль. В США выи?дет статистика по продажам на вторичном рынке жилья за июнь, продажам нового жилья за июнь, запасам сырои? нефти и базовым заказам на товары длительного пользования за июнь. Также в США огласят ВВП за 2К 2018 года.

Облигации

В пятницу локальные гособлигации не продемонстрировали единои? динамики в ходе торгов. С открытия цены ОФЗ слабо дорожали в рамках начавшеи?ся коррекции. В результате длинные серии зафиксировали небольшои? рост по итогам дня, таким образом доходности на данном сегменте снизились на 1-2 бп. Короткие и среднесрочные выпуски не смогли удержать утреннии? оптимизм, в итоге закрывшись шире на 3-5 бп в терминах доходности. Завершающаяся неделя оказалась неудачнои? для россии?ского рублевого долга. Суверенная кривая сместилась выше на 15-20бп. Наибольшие потери понесли среднесрочные ОФЗ. Форма кривои? приобрела большии? угол наклона. Спред на участке от 2 до 10 лет вырос на 16 бп и оценивается сеи?час нами в 63 бп.

Объем торгов сегодня соответствовал значениям в последние несколько днеи?, достигнув 28 млрд руб. Подавляющее число сделок проходило со среднесрочными и длинными ОФЗ с постоянным купоном.

Валюта и Денежныи? рынок

После трех днеи? заметного укрепления на россии?ском рынке доллар корректировался в пятницу, теряя во второи? половине дня почти 50 коп. от максимумов, достигнутых накануне. В парах с американскои? валютои? развернулись в плюс и все основные валюты развивающихся рынков после того, как позиции доллара подкосило высказывание американского президента, поставившего под сомнение процесс подъема ставок ФРС. Индекс доллара DXY до последнего сохранял за собои? психологическии? рубеж в 95 пунктов, занятыи? еще со среды, однако во второи? половине дня все-таки не удержался от коррекции в раи?он 94,5 пунктов.

Отметим, что накануне Банк России опубликовал прогноз выплат по внешнему долгу крупнеи?ших нефинансовых заемщиков до конца 2018 года. Фактически у компании? и обслуживающих их банков не должно возникнуть видимых проблем с валютными погашениями во втором полугодии. Наиболее существенные выплаты в августе и сентябре, по данным ЦБ, будут сопровождаться самои? высокои? долеи? внутригруппового финансирования и фактическии? объем погашения окажется гораздо меньшим. В целом в месяцы пиковых нагрузок (август, сентябрь, декабрь) объем фактических платежеи? не превысит 2 млрд долл. в месяц, тогда как в первом полугодии среднии? ежемесячныи? объем фактических платежеи? составлял почти 3 млрд долл. Кроме того, погашение внешнего долга является лишь второстепенным фактором на фоне других более важных драи?веров рынка. Например, крупнеи?шии? объем фактических выплат в текущем году пришелся на апрель, и в течение указанного месяца курс рубля обвалился почти на 10%. Однако это произошло главным образом из-за реализации геополитических и санкционных рисков, в отсутствии которых внешние выплаты прошли бы для курса рубля, скорее всего, незамеченными. Впрочем, не стоит забывать, что фактор оттока валютнои? ликвидности на погашение внешних заи?мов усилен покупками валюты с рынка Минфином и оттоком средств нерезидентов вслед за сокращением процентнои? маржи на рынках EM и периодическими всплесками геополитическои? напряженности.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter