За неделю с окончанием 20 июля мировые фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За неделю с окончанием 20 июля мировые фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику

23 июля 2018 QB Finance
За неделю с окончанием 20 июля мировые фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Инвесторы прежде всего следили за выступлением главы ФРС США Джерома Пауэлла перед Конгрессом с полугодовым отчетом по монетарной политике. Также участники рынка оценивали ряд опубликованной макростатистики и квартальные отчеты компаний.

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН
Nikkei 225 • 22,697.88 ?0,4%
HANG SENG • 28,224.48 ?1,1%
Shanghai Composite • 2,829.27 ?0,1%
Азиатские фондовые индексы, за исключением японского Nikkei 225, оказались в красной зоне по итогам недели. Японский рынок подрос во многом благодаря ослаблению иены к доллару в начале недели. Низкий курс иены благоприятно сказывается на экспортоориентированной экономике страны. Китайские площадки продолжили находиться под давлением на фоне протекционистских настроений и планов Вашингтона по введению новых тарифов на китайскую продукцию. Дональд Трамп заявил о готовности ввести дополнительные пошлины на импортируемые из Китая товары на общую сумму в $500 млрд, что повлечет за собой охлаждение второй крупнейшей экономики мира. Статистика по динамике ВВП КНР указала на то, что рынок, скорее всего, увидит реальное влияние протекционизма на темпы экономического роста только во II полугодии этого года. Согласно данным государственных статистических органов КНР, экономика страны расширилась во II квартале 2018 года на 6,7% г/г.

В I квартале рост составил 6,8% г/г. Замедление прежде всего вызвано политикой Пекина по ужесточению рынка кредитования, на котором присутствуют риски перегрева. Усиление торговых разногласий, в свою очередь, могло оказать негативное влияние на деловую активность посредством снижения уровня деловой уверенности. Риски дальнейшего замедления роста экономики страны могут спровоцировать Народный банк Китая прибегнуть к внедрению стимулирующих мер, например, к снижению требований к резервам банков. Такую процедуру регулятор проводил уже трижды в этом году. Несмотря на негатив, в пятницу шанхайский индекс Shanghai Composite вернул большую часть потерь на фоне максимального за два года однодневного снижения курса юаня. Пекин понизил курс национальной валюты на 0,9%, а с начала июня юань ослаб на 2,3%, что может частично восстановить экспортную активность КНР. Однако инвесторам необходимо опасаться того факта, что снижение курса юаня к доллару в условиях процесса ужесточения монетарной политики в США усложняет китайским компаниям задачу по выплате задолженностей, номинированных в американской валюте.

РОССИЯ
ММВБ • 2,247.82 ?4,2%
РТС • 1,114.59 ?6,3%
Российские фондовые индексы существенно просели по итогам недели на фоне дешевеющей нефти и рисков введения новых санкций со стороны США. Также пессимизм на рынке вызван накаленными обсуждениями пенсионной реформы и повышения НДС, а также неубедительными данными и прогнозами по росту экономики страны. По оценкам Министерства экономического развития, рост отечественной экономики во II квартале 2018 года ускорился до 1,8% г/г, а по итогам I полугодия ВВП РФ расширился на 1,7% г/г. Однако в июне наблюдалось замедление роста до 1,1% г/г после 2,2% г/г в мае ввиду сокращения объемов строительных работ и ухудшения показателей в сельском хозяйстве, в том числе из-за сложных погодных условий в ряде российских регионов. Темпы повышения промышленного производства и грузооборота транспорта в июне также снизились. При этом розничные продажи выросли в июне на 3% г/г с 2,4% г/г месяцем ранее, что было связано как с активизацией потребительского спроса, так и с дополнительным позитивным эффектом от проведения чемпионата мира по футболу. При этом, по прогнозам МЭР, в 2019 году темпы роста экономики РФ сократятся до 1,4% г/г из-за повышения НДС.

ЕВРОПА
FTSE 100 • 7,678.79 ?0,2%
CAC 40 • 5,398.32 ?0,6%
DAX • 12,561.42 ?0,2%
Европейские фондовые индексы завершили неделю разнонаправленно. Британский рынок подрос благодаря ослаблению фунта стерлингов на растущей неопределенности вокруг Brexit и комментариях председателя Банка Англии Марка Карни о том, что центробанк будет вынужден дать критическую оценку подготавливаемым условиям сделки по выходу страны из ЕС, которые могут существенно отразиться на действиях регулятора. В течение недели по региону был опубликован целый блок макроэкономической статистики, однако инвесторы сфокусировались на данных по инфляции в зоне евро и Великобритании для оценки дальнейших действий монетарных регуляторов. По окончательным данным, годовая инфляция в еврозоне остановилась в июне на уровне в 2%. Результат полностью совпал с предварительными оценками и прогнозами аналитиков. Темпы роста потребительских цен в зоне евро достигли целевую планку ЕЦБ. Однако это во многом связано с повышением цен на топливо. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на энергоносители и продукты питания, составила в июне 0,9% г/г. Таким образом, европейский центробанк вынужден продолжать ведение ультрамягкой монетарной политики.

В Соединенном Королевстве темпы роста потребительских цен остановилась в июне на уровне предыдущего месяца в 2,4%. Результат оказался ниже ожиданий аналитиков на 0.2 п.п. Базовый индекс CPI, в свою очередь, вырос на 1,9% г/г при ожиданиях повышения 2,1% г/г. Такая статистика вкупе с неопределенностью условий сделки по Brexit может отодвинуть очередной этап повышения ставок Банка Англии. Однако инвесторы на данный момент закладывают в рынок, что решение об ужесточении условий будет принято на заседании в августе - вероятность такого исхода превышает 75%.

США
DJIA • 25,058.12 ?0,2%
S&P 500 • 2,801.83 ?0,02%
NASDAQ Composite • 7,820.20 ?0,1%
Американские фондовые индексы показали околонулевую динамику по итогам недели. Позитивные квартальные результаты американских компаний и уверенность ФРС в сохранении благоприятной экономической конъюнктуры в США двигали рынок вверх. Однако к концу недели площадки утратили позиции на опасениях введения новых пошлин со стороны Вашингтона и критике Дональда Трампа в отношении планов Федрезерва. Выступая перед Конгрессом с полугодовым отчетом о денежно-кредитной политике ФРС, глава регулятора Джером Пауэлл подтвердил намерения центробанка повысить ставки еще два раза в этом году. При этом Пауэлл заявил, что темпы ужесточения монетарных условий будут умеренными и расчетливыми. Трамп, в свою очередь, выразил мнение касательно намерений ФРС, отметив, что установка более жесткой денежно-кредитной политики может ударить по фискальному стимулированию, проводимому Вашингтоном. Впрочем, по словам представителей комитета FOMC, мнение президента никак не повлияет на действия регулятора, который в первую очередь нацелен на удержание низкой инфляции и сохранение максимального уровня занятости на рынке труда страны.

Cезон корпоративной отчетности в США начался на предыдущей неделе, и основное внимание инвесторов направлено на банки, которые традиционно публикуют свои результаты одними из первых. На неделе свои показатели за II квартал представили Bank of America Corporation (BAC), Goldman Sachs Group Inc. (GS) и Morgan Stanley (MS). Выручка Bank of America сократилась на 0,9% г/г до $22,6 млрд, а чистая прибыль подскочила на 33% г/г до 6,8 млрд. Инвестиционных банк Goldman Sachs увеличил выручку на 19% г/г до $9,4 млрд, а чистую прибыль - на 44% г/г до $2,4 млрд. Результаты Goldman Sachs оказались выше прогнозов Уолл-стрит, но доходы от торговли на фондовых рынках не дотянули до ожиданий, разочаровав инвесторов. Выручка инвестбанка Morgan Stanley (MS) повысилась на 11,7% г/г до $10,6 млрд. Чистая прибыль выросла на 39% г/г и достигла $2,4 млрд. Оба показателя превзошли прогнозы Уолл-стрит. В целом, все три банка, как и ожидалось, улучшили показатели по чистой прибыли благодаря повышению ставок и налоговой реформе в США.

СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ
Brent • $73.03 ?2,4%
Light Sweet • $68.24 ?3,3%
Золото • $1,231.90 ?0,8%
Серебро • $15.49 ?2,2%
Медь • $6,077.06 ?0,7%
Никель • $13,510 ?3,3%
Котировки нефти завершили снижением третью неделю подряд на опасениях переизбытка предложения на рынке. В начале недели стоимость “черного золота” оказалась под давлением слухов, что Саудовская Аравия прислушалась к пожеланиям президента США Дональда Трампа об увеличении поставок на мировой рынок. Однако в пятницу делегат от Саудовской Аравии в ОПЕК Адиб аль-Аама заявил, что в июле экспорт нефти из страны будет равен 7,2 млн барр. в сутки, не изменившись по сравнению с июнем. Дополнительным фактором падения цен на углеводороды стали новости о том, что Ирак в первой половине июля увеличил экспорт нефти на 6% до 4,05 млн. барр. в сутки, что является максимумом с ноября 2016 года. Наконец, опасения усилились на фоне роста запасов “черного золота” в Соединенных Штатах. Согласно оценкам Управления энергетической информации США (EIA), показатель вырос на предыдущей неделе на 5,8 млн. барр., в то время как аналитики ожидали снижения на 3,4 млн. барр.

ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
EUR/USD • 1.1720 ?0,3%
USD/JPY • 111.47 ?0,8%
USD/RUB • 63.49 ?1,9%
EUR/RUB • 73.93 ?2%
Доллар незначительно ослаб по отношению к мировым валютам, несмотря на жесткую и оптимистичную риторику главы ФРС США Джерома Пауэлла. Американская валюта опустилась после того, как Дональд Трамп раскритиковал планы Федрезерва и сообщил о готовности ввести новые импортные пошлины на китайские товары. Курс рубля снизился под давлением подешевевшей нефти.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter