S&P: санкции с России будут сняты не раньше 2021 года, зато их ужесточение маловероятно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P: санкции с России будут сняты не раньше 2021 года, зато их ужесточение маловероятно

23 июля 2018 Райффайзенбанк
Эксперты Райффайзенбанка отмечают, что агентство S&P сохранило суверенный рейтинг России на уровне ВВВ- со стабильным прогнозом. При этом был отмечен ряд позитивных и негативных для рейтинга факторов:

Позитивные:
консервативная макроэкономическая политика;
сильная позиция внешнего нетто-кредитора;
высокая гибкость денежно-кредитной политики (плавающий курс); и
консолидация бюджета, которая позволила противостоять внешним стрессовым ситуациям, наблюдавшимся в 2014-15 годах (в частности, санкциям).

Негативные:
неблагоприятная демографическая ситуация;
низкий уровень производительности труда;
доминирующая роль государства в экономике;
неблагоприятные инвестиционный климат и регуляторная среда, а также относительно низкий уровень конкуренции и инноваций.

«Агентство отмечает возможность для повышения рейтинга в ближайшие 24 месяца, если тенденция восстановления экономики (= реальный рост ВВП на душу населения) усилится и/или ускорится фискальная консолидация (в результате действия бюджетного правила или сокращения пенсионных расходов)», - пишут аналитики Райффайзенбанка. - «Из-за ограниченной результативности реформ в прошлом агентство осторожно в своих прогнозах относительно перспектив значительных улучшений российской бизнес-среды вследствие реализации объявленных новым правительством намерений провести целый ряд фискальных и структурных реформ».

Эксперты S&P также отметили, что все их прогнозы, как минимум, до 2021 года предполагают сохранение санкций в отношении России. Это усложняет жизнь инвесторам и ограничивает импорт технологий, которые необходимы для повышения производительности труда. Ужесточение санкция в отношении нефтегазового сектора и введение санкций на новый суверенный долг РФ возможно, но маловероятно.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter