Дональд Трамп угрожает всем! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дональд Трамп угрожает всем!

23 июля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 15.50 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2801 (+0,02%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7346 (-0,19%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,1%; японский Nikkei -1,33%; китайский Shanghai Composite +1,07%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В пятницу ключевые индексы закрылись незначительным снижением на фоне торговых угроз Дональда Трампа.

С фундаментальной точки зрения, риски в виде торговых разногласий и цикла монетарного ужесточения ФРС остаются на повестке дня. В случае реализации сценария новой волны снижения ближайшей целью по индексу S&P 500 станет 2700-2660 пунктов.

Риски

Торговые войны. На прошлой неделе Дональд Трамп заявил о готовности ввести дополнительные пошлины на поставки товаров из Китая на сумму $500 млрд в год. Таким образом, пошлинами будут обложены практически вся китайская продукция, ввозимая в США.

Налицо ответ Трампа на продолжающуюся девальвацию юаня, которая стала своего рода негласным тарифом на импорт американской продукции в Китай. При этом Пекин не сможет ответить аналогичными мерами, ибо его импорт из Штатов в 2017 году составил около $130 млрд. На мой взгляд, это создает возможность для взаимных уступок.

Геополитика. Минувший уикенд охарактеризовался взаимными угрозами руководителей США и Ирана. Президент Ирана предостерег Дональда Трампа от враждебной политики. В ответ на это Трамп написал капслоком сообщение в твиттере: «Никогда больше не угрожайте США или наступят последствия, которые мало кто испытывал за всю историю…».

To Iranian President Rouhani: NEVER, EVER THREATEN THE UNITED STATES AGAIN OR YOU WILL SUFFER CONSEQUENCES THE LIKES OF WHICH FEW THROUGHOUT HISTORY HAVE EVER SUFFERED BEFORE. WE ARE NO LONGER A COUNTRY THAT WILL STAND FOR YOUR DEMENTED WORDS OF VIOLENCE & DEATH. BE CAUTIOUS!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 23 июля 2018 г.


Позитивные факторы

Трамп критикует ФРС. На прошлой неделе американский президент заявил, что не одобряет увеличение ставок Федрезерва, поскольку такие действия могут свести на нет экономический подъем, вызванный стимулирующей бюджетной-налоговой политикой.

По словам Трампа, политика ФРС ставит Штаты в невыгодное положение, поскольку другие крупные мировые центробанки сохраняют мягкую монетарную политику.

Сезон отчетности. В целом тенденции по итогам II квартала позитивны. К пятнице, 20 июля, отчитались около 17% компаний S&P 500.

87% из них превысили консенсус-ожидания по прибыли на акцию, 77% - по выручке. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, речь может идти о 20,8% приросте консолидированной прибыли на акцию (eps, г/г) S&P 500.

После закрытия торгов в США с квартальным релизом выступит Alphabet (Google).

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной

Дональд Трамп угрожает всем!

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter