Итоги дня: позитив в США поддержал российский рынок акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: позитив в США поддержал российский рынок акций

25 июля 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Торги на Московской бирже закрылись в плюсе. В США инвесторы воодушевлены сильными квартальными результатами ряда крупнейших американских компаний, индекс NASDAQ обновил исторический максимум. Рубль просел к доллару.

Нефть дорожает

Цена на нефть марки Brent еще с утра поднялась выше $73 за баррель, к вечеру нефть дорожала примерно на 1% к закрытию предыдущих торгов, до $73,7 за баррель, на ожиданиях сохранения ограниченного предложения на рынке. Вечером во вторник и на торгах в среду повлиять на динамику цен могут данные по запасам от Американского института нефти и Минэнерго США.

Сезон отчетностей вывел индексы в плюс

Индекс Мосбиржи, в течение дня двигавшийся в плюсе, завершил торги ростом на 0,8% к уровню закрытия предыдущей основной сессии, на отметке 2278,3 пункта.

Поддержку индексу оказали главным образом позитивные настроения на американских и европейских площадках. В США, где сейчас длится сезон корпоративной финансовой отчетности за второй квартал, эта неделя станет наиболее насыщенной в плане количества отчитавшихся компаний. Только 24 июля результаты презентовали несколько десятки компаний, включая торгующиеся на бирже NASDAQ компании Alphabet (холдинговая компания Google), военно-промышленную Lockheed Martin, производителя мотоциклов Harley-Davidson, инжиниринговый концерн United Technologies Corp., биотехнологическую корпорацию Biogen и ее конкурента Eli Lilly и другие. Отчетности указанных компаний и некоторых других превзошли ожидания аналитиков, что вызвало рост их бумаг, а сам индекс NASDAQ несколько раз за день обновил исторический максимум. Двигались в плюсе с момента открытия и остальные американские индексы — промышленный Dow Jones и сводный S&P 500 росли в пределах 0,5–0,8% к закрытию предыдущей сессии.

Европейский сводный индекс Stoxx 600 рос на 0,9%. Индекс развивающихся стран MSCI EmergingMarkets рос почти на 2% В Азии оптимизма инвесторам привнесли китайские власти, сообщившие о намерении увеличить расходы на инфраструктуру и другие меры по стимулированию китайской экономики.

Дополнительную поддержку российскому индексу оказала новость о направленных Минфину США предложениях «Русала» по выводу компании из-под санкций.

Тем не менее геополитический фактор не следует сбрасывать со счетов в ближайшее время, ситуация в части торговых отношений между США и их китайскими и европейскими партнерами остается нестабильной.

Роста индекса Мосбиржи до 2400 в ближайшее время не ожидается, полагает аналитик инвесткомпании «Фридом Финанс» Анастасия Соснова.

Рубль

На данный момент рубль получает поддержку в рамках периода налоговых выплат (пик придется на 25 июля). Потенциал укрепления рубля будет ограниченным, по курсу доллара США прогнозируется продолжение колебаний в диапазоне 62,5–64 руб./$., говорит Анастасия Соснова из «Фридом Финанс». C окончанием текущей недели крупных выплат рубль может начать постепенно терять поддержку.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter