Банку России стоит обратить внимание на рынок акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банку России стоит обратить внимание на рынок акций

25 июля 2018 Альпари Разуваев Александр
Главной июльской новостью стала информация о резком изменении структуры международных резервов Банка России. Вложения России в американские государственные облигации снизились до минимума с 2007 года и составили $14,9 млрд. Максимальные инвестиции ЦБ пришлись на 2010 год и составили $176,3 млрд. Понятно, что основная причина — геополитика, риск ареста активов. Забавно, что Банк России не стал объяснять Минфину, почему сокращает вложения в американские гособлигации. Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Сергей Сторчак. Надо сказать, что Россия в своих действиях не одинока. Турция почти вдвое сократила свои вложения в казначейские облигации США с $62 млрд в ноябре 2017 года до $32,6 млрд в мае. США и Турция формально — союзники по НАТО.

Шаг, конечно, вынужденный, привлек к себе очень большое общественное внимание. Популисты всех мастей сразу предложили пустить вырученные от продажи американских облигаций средства в размере $81 млрд на выплату пенсий или «вложить» в реальный сектор российской экономики. Однако этого, конечно, не будет, в Банке России сидят очень грамотные и профессиональные люди.

Любые вложения в реальный сектор, мягко сказать, не особо ликвидны. Весь смысл международных резервов заключается в том, что они не должны нести на себе риски российской экономики и должны быть номинированы в валюте или представлять из себя монетарное золото. Хотя злые языки говорят, что во времена действия валютного коридора в 1995-1998 гг. часть международных резервов России через офшорные фирмы прокручивалась на рынке ГКО.

Куда же вкладывать освободившиеся от продажи американских бондов деньги? Первое — это, конечно, золото. Золото играет все большую роль для резервов ЦБ РФ. Сейчас доля золота в международных резервах находится на максимуме за 20 лет. В мае золотые запасы Банка России выросли примерно на 1% и достигли в денежном выражении $80,5 млрд. Можно постепенно выкупать российский суверенный долг, который, правда, и так не особо велик. Валютный кэш также не помешает. России до конца года будет необходимо выплатить по внешним долгам $53,3 млрд. Из них $44,2 млрд основного долга и $9,1 млрд процентов.

Ну и, конечно, стоит пересмотреть свою оценку рисков тех или иных финансовых инструментов, обратив свое внимание на рынок акций. Риски дефолта у Exxon, Alcoa, Saudi Aramco (IPO ожидается в 2018-2019 гг.) или Total, на самом деле, не выше, чем у США. Да и дивидендная доходность часто повыше, чем у американских бондов. Многие консервативные суверенные фонды работают с акциями и неплохо себя чувствуют. Естественно, мы говорим о настоящих фишках — традиционные сектора экономики, большие основные фонды, доминирующие позиции на ключевых рынках и т. д.

Стоит ли включать в портфель Банка России акции российских компаний? Это очень хороший вопрос, который, на самом деле, не имеет однозначного ответа. Конечно, международные резервы не должны нести на себе суверенные российские риски. С другой стороны, ряд российских компаний («Роснефть», «Газпром», «МТС» или «Норильский Никель») однозначно соответствуют озвученным нами выше требованиям. Плюс покупка данных бумаг в резервы станет хорошим знаком для глобальных инвесторов. ЦБ РФ верит в российскую экономику, совершая реальные инвестиции в Россию. Забытая идея Дмитрия Медведева о международном финансовом центре в Москве.

В общем, международные резервы России — российским брокерам. Не такая уж абсурдная и смелая идея, как может показаться на первый взгляд.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter