Час «X» для рынка ФОРЕКС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Час «X» для рынка ФОРЕКС

26 июля 2018 MTrading Кабанов Глеб
В тиши летнего затишья, длящегося уже третий месяц, как-то незаметно подошел к концу июль. Август это время отпусков, когда никто, в том числе и монетарные власти различных стран, не хочет иметь лишних проблем. Однако август бывает и очень беспокойным, в особенности это касается фондовых, и валютных рынков.

В этом смысле нам не стоит ожидать решительных действий от ФРС и ЕЦБ, заседания, которых пройдут в ближайшее время. Совет Управляющих ЕЦБ огласит решение по монетарной политике в четверг, 26 июля. В свою очередь Комитет по открытым рынкам ФРС США объявит о своей политике на следующей неделе 1 августа, и если от заседания ФРС я не ожидаю значительного влияния на валютный рынок, то Марио Драги может серьезно пошевелить котировки.

Дело в том, что на заседаниях «Комитета по открытым рынкам», проходящих без пресс-конференции, никогда не принимается судьбоносных решений, а глава ФРС не может прокомментировать принятый меморандум. Он это делает позже, выступая по случаю какого либо события. Предполагаю, что ЕЦБ тоже не будет менять политику перед ключевым сентябрьским заседанием, но комментарии от главы ЕЦБ, это нечто особенное.

Не важно, что скажет Драги, важно как на это отреагируют рынки. Причем предугадать их реакцию в настоящий момент не представляется возможным, но за гипотезу можно принять то, что цена в большинстве случаев идет в направлении технического анализа. Главное, правильно этот анализ провести. Давайте рассмотрим, как ведут себя фьючерсный и наличный рынки евро, и что, с моей точки зрения, нам показывает технический анализ.

Отчет по обязательствам трейдеров опубликованный в прошлую пятницу принес новые интересные подробности происходящего на рынке фьючерсных контрактов и поведения позиций различных категорий крупных трейдеров. Прежде всего, обращает на себя внимание то, что, несмотря на восьминедельный диапазон, состоящий всего из двухсот пунктов, на рынок вновь пришли деньги. Это видно из выросшего показателя Открытого Интереса, который за прошедшую неделю увеличился на 16 тыс. контрактов или 3% от предыдущего объема.

Вторая особенность заключается в том, что увеличение ОИ произошло за счет институциональный инвесторов (Asset Manager Institucional) хеджирующих свои валютные риски от вложений в американскую экономику. В результате действий Asset Manager, стохастический индекс СОТ вышел из зоны перепроданности и повысился до значения 33%, что является сигналом отражающим разворот позиций для этой категории биржевых игроков (рис.1).

Час «X» для рынка ФОРЕКС

Рис.1: Ситуация на фьючерсном рынке евро. Источник COT REPORT CFTC

Позиции дилеров, еще одна категория участников, на которую следует обратить пристальное внимание, вновь начали снижаться, что говорит о потенциальном развороте, но показания индекса СОТ (Dealer) еще не вышли их зоны перекупленности, и только спекулянты (Leverege Fund) продолжают продавать евро, занимая прежнюю позицию. Все правильно, ибо спекулянты действуют по тренду, при этом они просто уходят с рынка, сокращая свои и длинные, и короткие позиции.

Продолжая рассмотрение позиций трейдеров, обратим внимание на рынок опционов. Здесь ситуация полностью соответствует текущему положению курса и его диапазонной формации. Нижний опционный барьер расположен на значении 1.1447. Это преобразованная спот цена с учетом форвард поинт и премии за риск. Верхний опционный барьер расположен на уровне 1.1823 (рис.2). Активная торговля опционами сейчас идет в зоне между этими значениями. Значения за пределами данной зоны пока не представляют интереса для покупателей и продавцов, хотя следует отметить, что определенное количество опционов продается, и за пределами зоны 1.1447 – 1.1823.

Центр опционного канала сегодня расположен на значении 1.1635. Именно в центре располагаются наибольшие интересы продавцов опционов, и именно в центре покупатели получат максимальные убытки. По мере изменения ситуации центр может смещаться в ту или иную сторону. Однако наибольшее влияние этот показатель приобретает перед экспирацией опционных контрактов, которая состоится уже 3 августа, т.е. на следующей неделе.


Рис.2: Отражение опционных барьеров фьючерсного рынка для текущего курса EURUSD. Источник CME

С технической точки зрения «диапазон» является фигурой продолжения, и, глядя на сформированный курсом EURUSD «треугольник», можно ожидать пробоя цены вниз, вплоть до уровня 1.07. Однако если рассматривать ситуацию в контексте технического анализа, то можно увидеть, что ранее, в декабре – апреле, образованный диапазон не привел к росту курса европейской валюты. Также обращает на себя внимание мощная зона поддержек сформированных на дневном тайме, состоящая из уровней [0/8] – 1.1718 и [-1/8] – 1.1596 (рис.3).

Как показывает практика, если цена за два-три раза не сумела преодолеть данную зону поддержек, после этого на рынке часто наступает разворот. Если же курс EURUSD все же сумеет пройти вниз, то первой среднесрочной целью его снижения будет выступать зона значения 1.12, где сейчас расположены мощные опционные и технические уровни.


Рис.3: Техническая картина курса EURUSD

За повышение EURUSD также выступил и Дональд Трамп, который на прошлой неделе обвинил европейские и китайские монетарные власти в манипулировании валютным курсом. Словами Трампа можно было бы и пренебречь, если бы не одно, но. В прошлом году после заявлений о высоком курсе доллара США, евро укрепился на 20%. Формально монетарные власти США от правительства не зависят, а практически? Только очень наивный человек может поверить в то, что курс европейской валюты при отрицательных процентных ставках сам, без посторонней помощи, отправился вверх, но я не столь наивен.

Поэтому выпадами Трампа в отношении ФРС, Китая и Европейского Союза, можно было бы и пренебречь, но после уведенного в 2017 году почему-то пренебрегать ими мне не очень хочется. Заявления о взаимной отмене пошлин со стороны ЕС и США из той же серии. Ввести пошлины, разжечь торговую войну, а потом получить укрепление доллара на 20 процентов? Ради этого Трампу не стоило и огород городить.

В целом текущее положение дел устраивает всех кроме валютных спекулянтов. Падение волатильности на фоне курса находящегося в узком диапазоне, это мечта производителей, экспортеров и импортеров. В этой связи Марио Драги будет очень аккуратен в своих выражениях пытаясь выторговать у рынков еще хотя бы полтора месяца спокойной жизни, ибо самое последнее, что сейчас нужно властям по обе стороны океана, это валютная война. Однако мы не должны обольщаться, тем, что сейчас многие факторы говорят о движении вверх. Когда происходят такие события, как заседание центрального банка, ожидать от рынков возможно, что угодно. Самое лучшее, что сейчас можно сделать – это ничего, но вы все равно меня не послушаете, поэтому будьте внимательны и осторожны. Час «Х» для рынка ФОРЕКС наступает завтра, в четверг, 26 июля в 15.30 мск.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter