Китай разворачивает масштабную стимулирующую программу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай разворачивает масштабную стимулирующую программу

26 июля 2018 Zero Hedge
Падение курса юаня к доллару на время прекратилось, вместе с тем китайские власти объявляют о все новых мерах стимулирования экономики.

Сегодня Народный банк Китая укрепил официальный курс своей валюты сразу на 378 базисных пунктов до 6,7662 юаня за доллар.

Тем не менее это может быть лишь локальное укрепление, поскольку в среду ЦБ КНР объявил о дальнейшем смягчении своей политики. Кроме того, офшорный курс юаня во второй половине китайской сессии возобновил снижение.

Китай разворачивает масштабную стимулирующую программу


На следующий день после объявления о фискальных стимулах китайские банки получили уведомление от регулирующих органов о том, что требования к капиталу будут снижены.

Отметим, что это всего лишь одна из многочисленных стимулирующих мер, предпринятых китайскими властями за последние три месяца.



На прошлой неделе, напомним, Народный банк Китая объявил о запуске аналога LTRO, кроме того, за последние три месяца регулятор уже трижды снижал резервные требования для банков.

Стремление проводить фискальные и монетарные стимулы в целом понятно, ведь кредитный импульс китайской экономики находится в нисходящем тренде, а показатель total social financing, отражающий общий объем ликвидности в экономике, опустился до рекордного минимума в процентном отношении от денежной массы M2.



В прошлом году на фоне излишней закредитованности экономики власти страны начали проводить политику делевереджинга, что не могло не сказаться на динамике реального сектора. По сути, это борьба с теневым сектором экономики. Сейчас, судя по всему, было принято решение если не отказаться от данной политики, то по крайней мере смягчить ее.


http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter