Facebook стал «злым гением» для американского рынка, эпизод второй » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook стал «злым гением» для американского рынка, эпизод второй

27 июля 2018 ИК Церих Шишкина Елена
Конец недели на американском рынке выдался неспокойный. Уже второй раз в текущем году причиной для волнения инвесторов и распродаж стал Facebook. По итогам закрытия основной сессии индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,44% и составил 25527,07, S&P 500 потерял 0,3%, Nasdaq Composite снизился на 1,01%.

Основным драйвером снижения стал Facebook, обвалившийся за день на 19%. Котировки снизились после опубликованного накануне финансового отчета за второй квартал. Напомним, компании удалось превзойти консенсус-прогнозы по прибыли ($1,74 против прогноза в $1,72). Однако компания отчиталась о значительно более низких, чем ожидалось цифрах по выручке, $13,23 млрд против прогноза в $13,36 млрд. Кроме того, компания предупредила о прогнозируемом снижении выручки во втором полугодии. В ходе вечерней сессии среды акции компании обвалились более чем на 20%. В ходе телеконференции после публикации финансовых результатов представители компании сообщили, что рост выручки может замедлиться почти на 10% в третьем и четвертом кварталах, а также что в следующем году рост издержек, скорее всего, окажется сильнее роста выручки. Мнения аналитиков разделились: одни считают, что обвал котировок представляет возможность для покупки, другие – что квартальные результаты говорят о начале трудного периода для компании.

Резкое снижение котировок Facebook «утянуло» за собой индекс сектора информационных технологий S&P 500 Information Technology, потерявшего по итогам торгов 1,1%, и Nasdaq Composite, который упал на 1,0,1%. Резкое снижение индексов объясняется высокой долей технологических компаний в составе индексов. Однако стоит отметить, что текущий обвал котировок Facebook не стал причиной панических настроений по всему рынку как это было в марте после скандала с Cambridge Analytica.

В четверг свой отчет за второй квартал опубликовал MasterCard. По итогам второго квартала чистая прибыль компании выросла на 33,3% и составила $1,569 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Скорректированная прибыль на акцию за период составила $1,5 (ожидалось $1,37) по сравнению $1,1 годом ранее. Выручка увеличилась на 20% до $3,665 млрд. Тем не менее, котировки показали отрицательную динамику в 2,8% на фоне фиксации прибыли после уверенного роста накануне.

Несмотря на хороший отчет, котировки McDonald's также продемонстрировали отрицательную динамику в 1,8%. Чистая прибыль американской сети ресторанов быстрого питания за второй квартал увеличилась до $1,5 млрд по сравнению с $1,4 млрд за аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль составила $1,99 на акцию при прогнозе на уровне $1,92 на акцию. Квартальная выручка снизилась с $6,05 млрд до $5,35 млрд (ожидалось $5,32 млрд).

Который квартал подряд сильные результаты демонстрирует Comcast. Чистая прибыль компании во втором квартале составила $3,22 млрд по сравнению с $2,52 млрд годом ранее. Скорректированная прибыль выросла до $0,65 на акцию с $0,52 на акцию годом ранее, превысив прогноз аналитиков на уровне $0,60 на акцию. Выручка за отчетный период выросла до $21,735 млрд с $21,17 млрд аналогичным периодом годом ранее.

Amazon.com продемонстрировал фантастические цифры по чистой прибыли в 13 раза превысив показатели прошлого года и в 2 раза превысив консенсус прогнозы. Так, чистая прибыль в апреле-июне подскочила до $2,5 млрд, или $5,07 в расчете на акцию, по сравнению со $197 млн, или $0,40 на акцию, за аналогичный период прошлого года. Выручка также увеличилась почти на 40% - с $37,96 млрд до $52,90 млрд, однако не дотянула до прогнозов в в $53,37 млрд.

После закрытия основной торговой сессии отчитался Intel. Чистая прибыль компании выросла во 2 квартале 2018 года в 1,8 раза и достигла $5,01 млрд по сравнению с $2,81 млрд годом ранее. Скорректированная прибыль оказалась на уровне $1,04 на одну акцию, тогда как аналитики прогнозировали $0,97 на бумагу. Кроме того, Intel улучшила годовой прогноз скорректированной прибыли на акцию с $3,85 до $4,15, выручки - с $67,5 млрд до $68,35 млрд. Тем не менее котировки компании снизились на 5,7% в ходе вечерней сессии т.к. результаты подразделения Data Center Group оказались слабее ожиданий.

В последний рабочий день свои финансовые результаты за квартал объявят Chevron, Colgate-Palmolive, Exxon Mobil, Merck & Company и Twitter. Все упомянутые компании ожидают роста показателя чистой прибыли на акцию.

Кроме того выйдет блок значимой макроэкономической статистики: предварительные данные по изменению ВВП США во 2 квартале 2018 и пересмотренные данные по индексу уверенности потребителей от Университета Мичигана США за июль.

В остальном рынок продолжает уверенно прибавлять на фоне сильных финансовых результатов за второй квартал и снижения рисков торговых войн.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter