Темпы роста ВВП США почти удвоились. Как поведет себя доллар? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Темпы роста ВВП США почти удвоились. Как поведет себя доллар?

29 июля 2018 РБК | РБК Quote Кашин Сергей
Во втором квартале 2018 года темпы роста американской экономики резко выросли

Во втором квартале 2018 года валовый внутренний продукт (США) вырос на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные государственного Бюро экономического анализа.

Зафиксированный рост оказался в два раза выше темпов, зафиксированных в первые три месяца 2018 года. Тогда американская экономика выросла на 2,2%. Увеличение ВВП на 4,1% стало лучшим результатом с сентября 2014 года, когда был зафиксирован рост в 5,2%.

Росту ВВП Соединенных Штатов помогли устойчивое наращивание потребительских расходов и увеличение экспорта, в частности, взрывной рост экспорта соевых бобов в Китай, пишет Reuters. Американские фермеры спешили продать в Китай максимальное количество бобов до вступления в действие новых пошлин. Высокие пошлины на соевые бобы стали самым мощным ответом Китая в первом раунде американо-китайской торговой войны; сборы начали взимать с июля 2018 года.

В недавнем твите Дональд Трамп писал, что у США лучшие финансовые результаты на планете. Еще до публикации данных по ВВП ресурс Fox Business сообщил, что президент США рассчитывал на рост 4,8%.

Трамп может занести себе в актив какую-то долю роста – ускорение роста не в последнюю очередь произошло из-за вступления в силу $1,5-триллионного пакета налоговых льгот. Еще одной причиной стал рост государственных расходов на федеральном уровне и на уровне штатов.

Хорошие результаты второго квартала повышают шансы на очередной подъем ключевой ставки на заседаниях ФРС в сентябре и в декабре. Индекс доллара, отражающий соотношение американской валюты с шестью другими ведущими валютами, после объявления результатов второго квартала, снизился с 94,97 пунктов на момент объявления (15:30 мск) до 94,51 в 16:45.

Это поведение соответствует поговорке «покупай на слухах, продавай на фактах». В четверг, 26 июля, после объявления июньских заказов на товары длительного пользования многие аналитики сделали предположение, что объявленные темпы роста ВВП в самом деле будут высокими. В результате индекс доллара серьезно вырос. Сейчас некоторые из купивших доллар на уровне 94,06 фиксируют прибыль.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter