Макроэкономика способствует росту везде, кроме как по курсу рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика способствует росту везде, кроме как по курсу рубля

30 июля 2018 Golden Hills - КапиталЪ АМ Крылов Михаил
Инвестиции в проверенные временем ценные бумаги востребованы, судя по статистике торгов. На неделе 23-29 июля биржи Штатов росли уже 4 недели подряд, и за 5 торгов Dow 30 увеличился на +1,6% до 25451,06, и S&P 500 —на +0,6% до 2818,82.

По темпу S&P отставал от DJIA, так как бумаги онлайн-поисковика Alphabet, фармацевтической компании Ely Lilly, госпиталей, банков и производителей промтоваров росли лучше биотехов, соцсети Facebook и Intel.

Хотя мы не сторонники постоянно говорить о покупке, нельзя исключать и пятую неделю уверенного повышения. Международные биржи открывают её сегодня под влиянием оптимистичного прогноза министерства финансов США о том, что их экономика будет расти по +3% в ближайшее время.

Макроэкономика способствует росту везде, кроме как по курсу рубля. Госстатистика по ВВП США показала ускорение реального роста до +4,1% в год, продавив цену золота до $1,2 тысячи/унция и повысив ставки трежерис к 2,96% на ожиданиях ответа в виде денежно-кредитной политики ФРС. Прогнозы минфина немного отстают от текущих темпов экономики, зато опережают оценки Федрезерва, что, скорее всего, отразится на курсе ФРС в будущем. К слову, этим объясняется выгодное положение банков в цепи формирования добавленной стоимости бизнеса из Соединённых Штатов.

Нефть Брент выросла до $74/баррель под влиянием роста экономики Америки и ввиду ситуации в Красном море. Но тревожные признаки в экономике России, уплата налогов и сжатие ожиданий по соцрасходам бюджета РФ придавили пару доллар/рубль к 62,8, и если с целью 80, то время покупать. Одновременно, паритет инфляции готовит не лучшие прогнозы для развития МСБ России.

В секторе рекламы на Nasdaq отчёт Alphabet (GOOGL) может повысить стоимость акций до $1441 в течение года благодаря росту числа платных кликов на +58% в год, общих продаж на +26% в год, и в сегменте устройств — на +37% в год. Следствие падения расценок кликов у Google – увеличение их числа и расширение продаж двузначными темпами. Следствие подорожания рекламы у Facebook – замедление роста выручки Facebook (FB) до +42% в год и прироста ежедневных активных пользователей вдвое, до +22 млн с +41 млн в том же квартале предыдущего года.

В апреле я рекомендовал бумаги FB в качестве тестовой идеи для управляющих, в мае рекомендовал публично, при цене $180 с целью $220. Всё как обещал: перемена структуры фирмы ближе к модели Google привела к росту стоимости на более чем треть, но оказалось, что процесс требует времени. Сегодня Facebook сильнее походит на Snapchat в поиске большой идеи. Согласитесь, вряд ли ею станут нынешние, такие как замена Topface сервисом знакомств или создание собственной платёжной системы для анонимной оплаты в нём взамен биткойна, а также чипы для анализа видео. Все они вдохнули жизнь в бумагу, но на ту самую идею не тянут, по крайней мере, на идею такого масштаба, как платные сообщения.

На этой неделе отчитываются Caterpillar, Apple, Ralph Lauren, Pfizer, Procter & Gamble, NiSource, Molson Coors, Activision Blizzard, Royal Caribbean.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter