Токен-акции, как большое будущее рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Токен-акции, как большое будущее рынка

30 июля 2018
В своей статье The Flippening Is Coming («Грядет флиппинг») я изложил причины, по которым считаю, что в 2019 году токенов-акций будет выпускаться больше, чем утилитарных токенов. С тех пор стало ясно, что токены-акции ждет еще большее внимание и яркое будущее, чем можно было вообразить прежде. Я уверен в этом по нескольким причинам, которые привожу ниже.

1. Лучшие люди мира традиционных финансов уходят с Уолл-стрит в криптосферу

Заголовки вроде «Goldman banker waves goodbye to Wall Street in search of crypto riches» («Банкир из Goldman прощается с Уолл-стрит и отправляется на поиски криптобогатств») и «Credit Suisse Banker Known for Preaching Crypto Is Leaving» («Банкир из Credit Suisse, известный своим увлечением криптовалютами, уходит со своего поста») становятся все более обыденным явлением.

Наибольшую уверенность в том, что токены-акции ожидает большое будущее, мне придает то, какие люди обращаются к блокчейн-технологиям и токенам-акциям. Многие из них делают это просто из-за денег. И это нормально. Нам деньги тоже нужны. Но также немало людей понимают также и перспективность криптовалют и знают, что самое существенное в этой сфере – это возможность сделать мир лучше для миллиардов людей. Это не просто новый финансовый инструмент, это целое направление, движимое сообществом людей блестящего ума, верящих в свои силы. Такая комбинация качеств способна изменить мир.

2. Люди хотят ликвидности

Вот самый простой аргумент в пользу токенов-акций из белой книги Harbor:

Токен-акции, как большое будущее рынка


Люди платят за ликвидность. Это общеизвестная истина. При прочих равных условиях, чем выше ликвидность, тем меньшую доходность требуют инвесторы:



С учетом сотен триллионов долларов, сосредоточенных в виде личного капитала, которые могут быть токенизированы, высвобождаемая ценность в течение следующего десятилетия может исчисляться десятками триллионов долларов.

3. Появление новых практик и механизмов работы с токенами-акциями

Механизмы выпуска, торговли и хранения токенов-акций, а также обеспечения их соответствия законодательству о ценных бумагах, являются более сложными, чем кажется на первый взгляд. Вот почему на сегодняшний день немногочисленные кампании по первичному предложению токенов-акций (Security Token Offering, STO) сталкивались с большими трудностями. Но изменения в этой сфере происходят очень быстро. Новые практики развиваются бешеными темпами и становятся все более функциональными с каждым днем.

Такие фирмы, как Tokensoft, OpenFinance Network, Teknos, Polymath, Verify Investor, Start Engine, tZERO, Templum, Kingdon, Blackmoon, Securitize и Harbor – это лишь малая часть компаний, разрабатывающих стандартизованные, совместимые и масштабируемые решения для токенов-акций.

4. Мы вступаем в золотой век инноваций в сфере ценных бумаг

Вот только несколько примеров наиболее значимых изобретений в области финансов за всю историю человечества:

Изобретение ссудного процента в Месопотамии в 3000 г. до н. э., Первоначально он был равен 20%.

Изобретение бумажных денег в Китае, около 800 года до нашей эры.

Появление первых монет из золота, которые были выпущены в Малой Азии около 600 г. до н. э.

Появление первых паевых инвестиционных фондов, которые были основаны голландцами в 1774 году с целью оказания финансовой поддержки Британской Ост-Индской компании.

Появление ценных бумаг, обеспеченных недвижимостью (MBS) в США в 1850-х годах.

Выкуп акций компании за счет заемных средств впервые был произведен в США в 1919 году для приобретения контрольного пакета компании Ford.

Бросовые (мусорные) облигации впервые были выпущены Bear Stearns в 1977 году, вскоре за этим последовали 7 выпусков Drexel, что, в свою очередь, привело к выпуску обеспеченных залогом долговых обязательств (CDO) в 1987 году.

Но ничего подобного происходящему сегодня мы еще не видели. Впервые в истории, благодаря переводу ценных бумаг в цифровые формы и использованию смарт-контрактов, инновации в области выпуска ценных бумагах ограничены только нашим воображением:

«Логика приведет вас из точки А в точку Б. Воображение поможет вам достигнуть невозможного». – А. Эйнштейн

Отличным примером инноваций в финансово-технологическом секторе является Bancor, алгоритмический маркет-мейкер, снижающий неудобства использования торговой площадки и обеспечивающий объем ликвидности, ранее недоступный.

Ранние STO просто берут существующие ценные бумаги и переводят их в цифровую форму, подобно тому, как на заре телевидения с его помощью просто транслировали радиопередачи, не пользуясь теми преимуществами, которые предоставлял новый канал обмена информацией. Первые телекомпании и представить не могли, например, такого:



Так и мы не можем себе представить, какими могут стать ценные бумаги в будущем. По мере того как мы вступаем в золотой век инноваций в области выпуска ценных бумаг, будьте готовы к поражающим воображение перспективам и переполнению вашего цифрового кошелька.

5. Стандарты токенов-акций были приняты 85 лет назад

Институциональные инвесторы несут фидуциарную ответственность, которая подразумевает в том числе обязательство обеспечить соответствие актива, в который вы инвестируете, законодательным нормам. Вот почему так мало институциональных инвесторов вкладывались в утилитарные токены, ведь американские инвесторы подчиняются законодательным нормам, регулирующим ценные бумаги, а утилитарные токены таковыми не считаются.

Но пять основополагающих законов о ценных бумагах были разработаны еще в 1933–1940 годах. Конгресс не раз вносил в них поправки, включая JOBS Act (Jumpstart Our Business Startups Act) 2012 года. Нам могут не нравиться эти законы, но инвесторы в токены-акции прекрасно в них разбираются и могут свободно инвестировать, зная, что их действия полностью соответствуют букве закона.

6. Возможность владеть долей собственности в любой компании

Акции представляют собой право собственности на долю в компании. В 1964 году компания NetJets ввела долевое владение самолетами. И хотя сама идея долевого владения не нова, токенизация частной собственности решает многие проблемы как в области осуществления контроля, так и ликвидности этой собственности, открывая эру беспрецедентного роста долевого владения. В некоторых областях, таких как искусство и недвижимость, уже реализуются несколько значительных проектов. Нужно просто подождать и посмотреть, что будет дальше.

Команда по американскому футболу Green Bay Packers впервые продала свои акции в 1923 году по 5 $, а последние акции в 2012 году были проданы уже по 250 $. Акции не представляют собой долю в капитале клуба, не торгуются на бирже и не дают никаких привилегий. Акционеры получают право голоса, приглашаются на годовое собрание и могут приобретать эксклюзивные товары. Это утилитарные акции! Но в будущем при продаже спортивных клубов мы сможем приобретать также и права собственности (акциями Packers владеют более 350 000 болельщиков), и наверняка найдутся те, кто готов платить за это (Green Bay в 2012 году привлекли 64 миллиона долларов). Не могу дождаться, когда наконец смогу купить акции Red Sox, и наблюдать за игрой по-настоящему СВОЕЙ команды!

Вместо долевого владения самолетами, почему бы не ввести долевое владение пассажирскими местами? В дальнейшем будет возможно долевое владение песнями, фильмами, телешоу, ресторанами, автомобилями, кабельными каналами и т. д. В будущем вы фактически сможете владеть частью любой компании.

7. Повышение прозрачности эквивалентно увеличению стоимости

При эффективном использовании блокчейна и смарт-контрактов, информация, например, о продажах, может размещаться в режиме реального времени. Постепенно процесс предоставления отчетности от традиционных способов раскрытия информации преобразуется в получение сведений в реальном времени на основе веб-технологий. По определению, при прочих равных условиях, чем выше степень прозрачности компании, тем выше она будет оцениваться.

Кроме того, такие технологии, как доказательства с нулевым разглашением (Zero Knowledge Proof), позволят применять сложные функции обеспечения конфиденциальности, устраняя один из основных побудительных мотивов использования частных блокчейнов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter