Инвестиционные и биржевые фонды – неэффективный механизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционные и биржевые фонды – неэффективный механизм

31 июля 2018 finversia.ru | ETF Спирин Сергей
Ворона, косящая под чайку, обычно тонет.

Один инвестор убедительно рассказывал мне, что индустрия инвестиционных и биржевых фондов – это страшно неэффективный механизм, в которой у инвестора ни за что забирается куча денег.

- Давай посмотрим на примере недвижимости – объяснял он мне. – Вот есть некий объект недвижимости за рубежом, который сдается в аренду и приносит инвесторам хорошую прибыль. Далее в него вкладывается фонд недвижимости, который берет свою комиссию за управление. Далее паи этого фонда покупает, в числе прочих фондов, некий ETF недвижимости, который инвестирует в паи других фондов, и за свою работу он также берет комиссию. ETFs обращаются на бирже, которая взимает комиссию за организацию торгов. Рядовые инвесторы для покупки ETFs выходят на биржу через брокера, у которого свои комиссии, а купленные бумаги учитываются в депозитарии, который взимает плату за учет прав собственности на бумаги.

Вся эта орава посредников с множеством комиссий резко уменьшает итоговую доходность инвестора, и вместо того, чтобы получить максимальную доходность от своих вложений, инвестор получает лишь небольшую ее часть. Остальное уходит организаторам цепочки инвестиций.

- Так не лучше ли вложиться в конкретный объект недвижимости напрямую, и не кормить всю эту армию дармоедов? – спрашивал он меня вполне риторически, поскольку мой ответ ему был, вообще говоря, без надобности. Он для себя уже сам все решил.

Мне нечего было ему возразить, и оставалось лишь кивать головой. Инвестор явно в общих чертах понимал, как устроены рынки капиталов, и то, что он говорил, звучало убедительно. Мне оставалось лишь сказать, что биржевые фонды – это такая форма диверсификации для чайников, которые намного хуже моего собеседника разбираются в рынках и конкретных объектах инвестиций.

А несколько месяцев спустя я узнал, что этот инвестор вложил крупную сумму в английские общежития под обещания управляющей компании выплачивать ему стабильный доход в фунтах стерлингов. После небольшого срока выплат, предусмотренного договором, компания прекратила выплаты, и инвестор остался с оформленным на его имя в чужой стране неликвидом.

Подробно про эту схему развода инвесторов я писал в статье «Про инвестиции в недвижимость Великобритании (и не только)» - https://fintraining.livejournal.com/645201.html

Но на тот момент я еще не знал эту схему в деталях, да инвестор и не рассказывал мне, куда и как именно он собирается вкладываться. Он вообще не столько советовался со мной, сколько объяснял мне, как правильно и эффективно инвестировать.

Мораль истории проста. Очень приятно чувствовать себя умнее других. Но для успеха в инвестициях умным и опытным надо действительно быть, а не только казаться.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter